Football: tous les transferts en Wallonie picarde
Découvrez tous les mouvements au sein des clubs des séries amateurs et de P1
- Publié le 28-06-2018 à 09h59
- Mis à jour le 28-06-2018 à 12h33
D1 amateurs
Châtelet
Entraîneur : Alexandre Czerniatynski (2e saison).
Arrivées : Adrien Faidherbe (Rebecq), Tanguy Moriconi (Olympic), Kévin Vanhorick (Olympic), Ilyas Sbaa (URLC), Valentin Lamort (Liège), Ousmane Diakho (Solières), Quentin Laurent (Tubize), Nathan Durieux (Espoirs Sporting Charleroi), Gianni Cordaro (Rebecq), Luis Defresnes (Espoirs Sporting Charleroi).
Départs : Renato Aromatario (Fosses-Namur), Loïc Vader Cammen (Fosses-Namur), Anthony Mucci (Rebecq), Kevin Terwagne (Monceau), Steve Verelst (?), Alexandre Lambert (Monceau), Jérémy Steens (Monceau), Lucas Walbrecq (Rebecq), Julien Charlier (Couvin Mariembourg), Berthold Kitoko (Fosses-Namur), Anthony Lorenzon (Rebecq), Thomas Minsart (Walhain), Martin Hellas (?), Johan Sampaoli (URLC).
D2 amateurs
Acren
Entraîneur : Grégory Vandenbulcke (2e saison).
Arrivées : Tony Dubois (Taintignies), Geoffrey Merchiers (Moen), Kjal Knipping (Ninove), Amadou Djité (Nantes) et Yannick Ngongang (Waterloo).
Départs : Florimont Smars (Overijse), Alexandre Teirlinckx (Londerzeel), Kevin Merckaert (Pepingen Halle), Damien Rastoll (Winkel), Gautier Varez (Menin).
Francs Borains
Entraîneur : Nicolas Huysman (3e saison).
Arrivées : Maxime Vandermeulen (Couvin), Kenny Verstraeten, Adrien Leclercq (Rebecq), Luca Marro (Exc. Mouscron), Arno Celsy (Sp. Charleroi), Drice Chaabi (Saint-Priest/Fra), Iliess Bruylandts (Lierse), Jean-Christian Gomis (Chambly/Fra), Emmanuel Bakala (Walhain), Mamadou Ba (RWDM), Alessio Caufriez (RAQM B), Corentin Halucha (Croix/Fra).
Départs : Alexandre Vanderlin, Leandro Bailly (Durbuy), Jason Corbeau (Gravelines/Fra), Antoine Debole (RAQM), Thomas Evrard (Mouscron), Giovanni Ficarra (Pâturages), Sahim Herzallah (URLC), Benjamin Bertrand (?), Alan Kobon (?).
La Louvière - Centre
Entraîneur : Xavier Robert (1re saison).
Arrivées : Thomas Blaudy (RJE Binchoise), Guido Cagnina (UR Namur), Ulric Cremers (Saint-Amand, Fra), Yassine Delbergh (Wasquehal Foot, Fra), Sahim Herzallah (R. Francs Borains), Brian Mangunza (ROC Charleroi), Akhenaten Poto-Mees (RRC Waterloo), Aissa Saïdane (R. Charleroi SC), Johan Sampaoli (R. Châtelet-Farciennes SC), Andrea Schifano (RJE Binchoise).
Départs : Reda Ait Maamar (libre), Michaël Cordier (RFCR Symphorinois), Claudy Degrève (staff, RAQM), Samy Derras (libre), Mathias Francotte (RAAL LL), Quentin Garcia Dominguez (RWDM), Thomas Issorat (libre), Grégory Lazitch (RAAL LL), Gilles Lesage (RAQM), Maxime Michel (R. Stade Brainois), Hendrix Ndikumana (prêt, RES Couvin Mariembourg), Michael Paci (staff, CSE Manageoise), Ethan Poulain (RFCR Symphorinois), Jelle Sixma (staff, libre), Allan Toubeau (prêt, RES Couvin Mariembourg) Baptiste Ulens (RAQM), Simon Wantiez (RAQM).
Olympic
Entraîneur : Soner Yurdakul (3e saison).
Arrivées : Jordan Tonnet (Fosses), Ibrahim Somé (libre), Alessio Virgone (Temse), Corentin Moriconi (Gosselies), Thierry Nendaka (RJ Wavre), Lilian Bochet (Roulers), Mickael Seoudi (Roulers), Désiré Ngiamba (RAAL).
Départs : Tanguy Moriconi (Châtelet), Kevin Vanhorick (Châtelet), Sanounou Sidibé (?), Stefano Maricosu (RJ Wavre), Misbaou Barry (?), Sami Buyuktopac (Crossing Bruxelles), Maher Haddad (?), Grégory Christ (?), Nicolas Deppe (Couvin-Mariembourg), Modeste Gnakpa (?), Eric Indenge (?), Yoroma Jatta (US Grandville FR), Brian Mangunza (URLC), Jordan Henri (Pourrait partir pour la D1 en Arménie).
Raal
Entraîneur : Frédéric Taquin (2e saison).
Arrivées : Mathias Francotte (UR La Louvière Centre), Benoît Ladrière (R. Châtelet-Farciennes SC), Grégory Lazitch (UR La Louvière Centre), Timothée Mba (FCV Dender EH), Malaury Roman (R. Olympic Charleroi).
Départs : Antonio Buscema (?), Alexandre Fabry (?), Aziz Kano (?), Nicolas Maeyens (RCS Braine), Sandro Tardio (RJ Wavre).
Division 3A amateurs
Entente binchoise
Entraîneur : Anthony Petaccia (4e saison).
Arrivées : Tristant Doreane (Châtelet), Dawson Bettega (Raal); Ludovic Bigot (Aulnois Feignies), Renaud Baruffi (Solre), Mohammed Amallah (Quévy-Mons), Florent Tachenion (Soignies), Ronald Beugnies (Manage), Hugo Sardo (Raal), Maëllan Canard (Quévy-Mons), Justin Mutombo (URLC).
Départs : Jo Hochepied (Péruwelz), Lorenzo Muratore (Péruwelz), Thomas Blaudy (La Louvière-Centre), Andréa Schifano (La Louvière-Centre), Askin Yaman (Soignies), D’Alessandro (?), Valentin Théodoulis (arrêt), Vincent Delplanque (arrêt).
Quévy-Mons
Entraîneur : Luigi Nasca (1re saison).
Arrivées : Baptiste Ulens, Gilles Lesage, Simon Wantiez (URLC), Antoine Debole (Francs Borains), Martin Frise (Rebecq), Jessy Reindorf (Waterloo).
Départs : Logan Erculisse, Logan Bauvois, Maxime Ruggeri, Edin Radoncic (Symphorinois), Emre Inamoglu (Symphorinois via Turquie), Jérémy Dauby (Manage), Pietro Aquila (Tamines), Maylan Canard, Mohamed Amallah (Entente Binchoise), Donovan Habbas (?), Aliou Dia (?), Malik Slaiki (Tertre-Hautrage).
Manage
Entraîneur : Michel Errico (1re saison).
Arrivées : Nicolas Digiugno (Aische), Brice Revercez (Soignies), Matéo Scohy (Solre), Jérémy Dauby (Quévy-Mons), Lenny Cuche (Charleroi).
Départs : Jérome Hubaut (Houdeng), Nicolas Gilson (Tertre), Bienvenu Lwangi (?), Ronald Beugnies (RJEB), Romuald Strijpens (Stade Brainois), Julien Moucheron (retraite), Mathia Pedone (?).
Pays Vert
Entraîneur : Fabrice Milone (2e saison).
Arrivées : Stefan Mszanecky (Houdeng), Ismaël Daoud (Renaix), Julien Delbecq (Biévène), Quentin Hospied (Rebecq).
Départ : Christopher Blondiau (Beloeil).
Stade Brainois
Entraîneur : David Bourlard (1re saison).
Arrivées : Nawfal Mabchour (Couvin Mariembourg), Yanis Papassanrantis (Solières), Marvin Vanhorick (RC Waterloo), Maxime Michel (La Louvière Centre), Matthias Crauwles (Hal-Pepingen), Guillaume Bievez (Valenciennes), Romuald Strypens (Entente Manageoise).
Départs : Mallory Amys (Neuvilles), Fabrice Omonga (Pâturages), Mathias Daniele (Anderlues), Massimo Kaminiaris (Neufvilles), Malko Pirro (?), Andy Bukowski (?), Tomassimo Falone (Prêt Ophain), Fabio Di Vita (?).
Symphorinois
Entraîneur : Pascal Buntinx (4e saison).
Arrivées : Logan Erculisse, Logan Bauvois, Edin Radoncic, Maxime Ruggeri (RAQM), Emre Inamoglu (RAQM via Turquie), Aurélien Lecocq (Solre-sur-Sambre), Maxime Leclercq (Tertre-Hautrage), Christopher Ombessa (Péruwelz), Naïm Louahed (Rebecq), Michaël Cordier, Ethan Poulain (URLC).
Départs : Julian Cordier, Bogdan Joret (Flénu), Logan Desomberg, Régis Dehombreux (Frameries), Leandro Dell’Aquilla (Anderlues), Martin Lhoir (Neufvilles), Damien Lahaye (Rebecq), Stijn Splingard (Pâturages), Morgan Koudoho (?), Thomas Tonglet (?), Angel Oyarzabal (?).
Tournai
Entraîneur : Carl Deviaene (2e saison).
Arrivées : Clément Deschryver (Mouscron), Adrien Detemmerman (Mouscron), Angelo Ascone (Boulogne/Fra), Ahmed Hassan Ismaël (Avion/Fra).
Départs : Soufiane Lekehal (Renaix), Elie Delobeau (Renaix), Alan Richard (Gullegem), Xavier Berthe (Gullegem), Maxime Declercq (Menin), Selim Sahnoune (Wervick).
Provinciale 1
Anderlues
N. C.
Beloeil
Coach : Sébastien Terlin (5e saison).
Arrivées : Christopher Blondiau (Pays Vert), Quentin Baudour (Sp. Charleroi), Gaëtan Delys (Wiers), Romain Detemmerman et Taylor Rousseau (Havinnes), Chris Nzuzi (Montkainoise), Quentin Richet (Frameries).
Départs : Valéry Saval et Abdelaziz Abidelah (Péruwelz), Kévin Leleu (Pays Blanc), Benjamin Piérart et Quentin Van Waeyenberge (Soignies).
Estaimbourg
Coach : Quentin Winberg (2e saison).
Arrivées : Anthony Debue (RUS Herseaux), Jonathan Leva (KFC Zwevegem), Florentin Dubrulle (RFC Tournai).
Départs : Samuel Cousin et Vincent Clarisse (Néchin), Malik Attout (Templeuve), Thomas Pitot (arrêt).
Gosselies
Entraîneur : Fabrice Focant (2e saison).
Arrivées : Samuel Forlini (Ransart), Mohamed Ouedraogo (Pesche), Maoro Squaserio (retour), Dorian Deboutez (retour), Luigi Fiore (Courcelles), Sandro Mirante (Wépion), Santo La Rocca (Goutroux), Loïc Noël (Tamines), Julien Dehon (Olympic).
Départs : Corentin Moriconi (Olympic), Thomas Gillard (Waterloo), Luka Conde Garcia (Waterloo), Valéry Revillod (Ransart), Julien Di Francesco (?), Christopher Bombele (Waterloo), Fabrice Caruana (Montignies).
Houdeng
Entraîneur : Bertrand Demarez (6e saison).
Arrivées : Jérôme Hubaut (Manage), Ousmane Sow (Sénégal), Emmanuel Spinelli (Pâturages), Jonas Vakele (Solre-sur-Sambre).
Départs : Jason Duchâtelet (Naast), Julien Guigny (Anderlues), Stépane Mszanecky (Pays Vert).
Le Roeulx
Entraîneur : Piero Rizzo (17e saison).
Arrivées : Romain Guillery (Mont-sur-Marchienne), Paolo Iuliano (Estinnes), Jefferson Moneaux (Athènes Ressaix), Dominik Saladino (Anderlues), Takys Sechopoulos (Péronnes), William Wautier (Morlanwelz)
Départs : Thomas Moreau (arrêt), Gianluca Sotgiu (Soignies).
Montignies
Entraîneur : Thierry Briquet (5e saison).
Arrivées : Nicolas Bodson (PAC-Buzet), Vincent Lempereur (Jemeppes), Baptiste Spiniello (Namur), Nicolas Pedini (Moignelée), Hakim Yahya Chérif (JS Turque), Zack Eddaghri (reprise), Martin Gaspard (Couvin-Mariembourg), Fabrice Caruana (Gosselies).
Départ : Sébastien Adesione (Gilly).
Monceau
Entraîneur : Valéry Andréev (4e saison).
Arrivées : Luka Lazitch, Jean-Michel Courtain (Spy), Alexandre Lambert (Châtelet), Jérémy Steens (Châtelet), Kévin Terwagne (Châtelet), Melvin Kruys (Braine), Anthony Midulla (Spy), Martin Befahy (Ransart), Evans Swen (Olympic).
Départs : Gianni Mangano (P2), Massimo Contino (Courcelles), Samir Derraz (Courcelles), Gaetan Flener (Anderlues), Abdel Blaha (Gilly), Mickaël Oliveira (Rebecq), Mateke (?), Andrea Convertini (Courcelles), Jawad Boufous (Courcelles).
Neufvilles
Entraîneur : Grégory Gorez (7e saison).
Arrivées : Mallory Amys (Stade Brainois), Massimo Kaminiaris (Stade Brainois), Martin Lhoir (Saint-Symphorien), Guillaume Maréchal (Neufvilles B), Antoine Paillot (Neufvilles B).
Départ : Benjamin Richard (Lens).
Pâturages
Entraîneur : Franco Matani (1re saison).
Arrivées : Peter Genicot (RAQM B), Romain Ledant, Giovanni Ficarra (Francs Borains), Fabrice Omonga (Stade Brainois), Hugo De Stefano (?), Stijn Splingard (Symphorinois), Giuseppe Losacco (Estinnes)
Départs : Emmanuel Spinelli (Houdeng), Jimmy Van Cauter (Wiers), Keliche (Ile de la Réunion), Gianluca Livera, Kevin Dupont, Mourad El Araichi (Tertre-Hautrage), Anthony Descamps (Péruwelz), Samuël Forlini (Gosselies).
Pays Blanc
Coach : Steve Artisien (5e saison).
Arrivées : Aurélien Delhuvenne et Jérôme Altruy (Templeuve), Vincent Williame, Jérémy Nowak et Nicolas Renard (FC Brunehaut), Thomas Blaton (Waregem), Kévin Leleu (Beloeil), Julien Daxhelet (REAL), Yanis Gaci et Ryad Hedrach (Coxyde).
Départs : Christopher Wattiez (Harchies/Bernissart), Bastien Chantry et Morgan Duval (arrêts momentanés), Maxime Houssière (P3), Anthony Boulanger (Dottignies).
Péruwelz FC
Coach : Jonathan Krys (1re saison).
Arrivées : Jonathan Hochepied (Binche, T2), Lorenzo Muratore (Binche), Valéry Saval et Abdelaziz Abidellah (Beloeil), Anthony Descamps (Pâturages), Simon Degouys (Luingne), Jules Delitte (Biévène), Mehdi Deconinck (Taintignies), Florentin Dor et Andrea Galofaro (Tertre), Jordan Martinod (RFC Tournai), Emmanuel François (US Fleury).
Départs : Christopher Ombessa (Symphorinois), Sébastien Alliotte (Taintignies), Maxime Leroy (Anderlues), Joris Corsélis et Nicolas Cuzzucoli (Ere), Gérald Beugnies (Warcoing), Maxence Neukermans (Renaix), Mathieu Quivy (arrêt), Clément Stevens (Wiers), Anthony Duchâtelet (Havinnes), Donovan Haillez (RUS Tournai).
PAC BUZET
Entraîneur : Roch Gérard (2e saison).
Arrivées : Grégory Delwarte (Acren), Logan Conard (Marcinelle), Lucas Pechenard (Tamines), Mathieu Huyghebaert (retour), Orlando Marra (Solre-sur-Sambre), Louca De Decker (Monceau), Alexandre Ficheroulle (Bernissart), Mohammed El Hamel (Longlier).
Départs : Descontus (Fosses Namur), Nathan Tumson (Jemeppe), Valentin Bourlard (Estinnes), Shkumbin Latifi (Trazegnies).
Soignies
Entraîneur : Julien Gordillo (2e saison).
Arrivées : Enzo Cortelletti (Courcelles), Benjamin Kanyinda (Casteau), Benjamin Pierard (Beloeil), Florian Rebere (Rebecq), Gianluca Sotgiu (Soignies), Quentin Van Wayenberg (Beloeil), Askin Yaman (Entente Binchoise),
Départs : Mike Boutoille (Maurage), Ludovic Brzezinski (Naast), Mario Campanella (Naast), Francesco Quaglia (arrêt), Florent Tachenion (Entente Binchoise).
Solre-sur-Sambre
Entraîneur : Johan Lardin (1re saison).
Arrivées : Loïc Brasseur (libre), Thibaut Namur (Maubeuge), Franck Théry (Maubeuge), Anthony Weber (Maubeuge), Loïs Cuche (retour), Edwin Pot (Estinnes), Julien Namur (Cousolre), Maxime De Brabander (Beaumont), Thibaud Vanhecke (Beaumont), Loïc Leyssen (URLC), Luca Alexandre (URLC).
Départs : Xavier Thiry (Entraîneur Ciney), Damien Gallucci (arrêt), Sébastien Dechèvre (arrêt), Axel Delière (arrêt), Tim Boulanger (Tamines), Matéo Scohy (Manage), Bourlard (Anderlues), Nicolay (Anderlues), Jonas Nsingi (Houdeng), Logan Dewinter (Jumet), Marra (Pont-à-Celles), Lecocq (Saint-Symphorien).
Tertre - Hautrage
Entraîneur : Jean-Christophe Dessilly (2e saison)
Arrivées : Corentin Hannecart (RAQM B), Malik Slaiki (RAQM), Nicolas Gilson (Entité Manageoise), Gianluca Livera, Kevin Dupont, Mourad El Araichi (Pâturages), Bryan Melckenbeek (Entente Binchoise), Yan Michel Trapason (Brésil)
Départs : Florentin Dor (Péruwelz), Juliano Bux (Ransart), Bryan Bertiaux (Honnelles), Maxime Leclercq (Symphorinois)