Football: tous les transferts au sein des clubs bruxellois
Découvrez tous les mouvements au sein des clubs des séries amateurs et de P1
- Publié le 28-06-2018 à 09h50
- Mis à jour le 28-06-2018 à 12h35
D1 amateurs
Châtelet
Entraîneur : A. Czerniatynski (2e saison).
Arrivées : Adrien Faidherbe (Rebecq), Tanguy Moriconi (Olympic), Kévin Vanhorick (Olympic), Ilyas Sbaa (URLC), Valentin Lamort (Liège), Ousmane Diakho (Solières), Quentin Laurent (Tubize), Nathan Durieux (Espoirs Sporting Charleroi), Gianni Cordaro (Rebecq), Luis Defresnes (Espoirs Sporting Charleroi).
Départs : Renato Aromatario (Fosses-Namur), Loïc Vader Cammen (Fosses-Namur), Anthony Mucci (Rebecq), Kevin Terwagne (Monceau), Steve Verelst (?), Alexandre Lambert (Monceau), Jérémy Steens (Monceau), Lucas Walbrecq (Rebecq), Julien Charlier (Couvin Mariembourg), Berthold Kitoko (Fosses-Namur), Anthony Lorenzon (Rebecq), Thomas Minsart (Walhain), Martin Hellas (?), Johan Sampaoli (URLC).
RFC Liège
Entraîneur : Dante Brogno (3e saison).
Arrivées : Arthur Cremer (Virton), Loïc Reciputi (URSL Visé), Nicolas Alessi (RFCB Sprimont), Curtis Kabeya (Heist), Yoshi Marien (Hamme), Benjamin Van Den Ackervecken (Geel), Damien Mouchamps (AS Eupen), Yadi Bangoura (Union), Paul Armand Niankou (libre).
Départs : Francesco Carratta (Patro Maasmechelen), Ruben Corstjens (Hades), Valentin Lamort (Châtelet/Farciennes), Laurent Dethier (URSL Visé), Axel Dheur (Tilleur).
RWDM
Entraîneur : Drazen Brncic (3e saison).
Arrivées : Jonathan Kindermans (Malines), Gilles Ruyssen (Lommel), Franck Landry Mikal (libre), Nico Binst (Lierse), Quentin Garcia Dominguez (URLC).
Départs : Mamadou Ba (Francs Borains), André Ngangué (Tempo Overijse), Florian Petitpretz (Westhoek), Anthony Rivituso (Eppegem), Kenneth Laurent (Londerzeel), Jérôme Simon (Grèce).
RFC Seraing
Entraîneur : Christophe Grégoire (3e saison).
Arrivées : impossibilité de transférer.
Départs : Jonathan Deglas (Hamoir).
Virton
Entraîneur : Marc Grosjean (1re saison).
Arrivées : Dwayn Holter (Differdange), Alexande Laurienté (Dudelange), Mohamed Soumaré (Anderlecht), Sylvain Martinet (Ciney).
Départs : Glenn Protin (Dudelange), Alexandre Harvey (Sedan).
D2 amateurs
Acren
Entraîneur : Grégory Vandenbulcke (2e saison).
Arrivées : Dubois (Taintignies), Merchiers (Moen), Knipping (Ninove), Djité (Nantes) et Ngongang (Waterloo).
Départs : F. Smars (Overijse), Teirlinckx (Londerzeel), Merckaert (Pepingen Halle), Rastoll (Winkel), Varez (Menin).
Ciney
Entraîneur : Xavier Thiry (1re saison).
Arrivées : Simon (Condruzien), Andaloussi et Tapsoba (La Calamine), Mouthuy (Espoirs Sp. Charleroi), Nuozzi (Solières), Bajraktari, André et Logan Bukran (UR Namur), Kourouma et Moustaoha Fall (libres), Martinet (Virton).
Départs : Bojovic (Ur Namur FLV), Fiasse (arrêt), Eloy (Meux), Leleu (Rochefort), Guiot (Onhaye), Lizen (Onhaye B), Dujardin (Condruzien), N. Jadot et J. Tshiala (Solières).
Couvin-Mariembourg
Entraîneur : Olivier Defresne (2e saison).
Arrivées : Ndikumana et Toubeau (La Louvière Centre), Charlier (Châtelet), Sirat (Prix-lès-Mézières), Fraiture (Flavion), Furgiuele (Tubize).
Départs : Maisttriaux (Espoirs Sp. Charleroi), Vandermeulen (Francs Borains), Leemans (Rebecq), Mabchour (?), Gaziaux (Aische), Gaspard (Montignies), Fraiture (Molignée), Furgiuele (libre), Vanlerberghe (Nismes), Servidio (Châtelet).
DURBUY
ENTRAîNEUR : Hervé Houlmont (4e saison).
ARRIVéES : Diansangu (Walhain), Tietcheu (Walhain), Vanderlin, Bailly (Francs Borains), El Farsi (Wanze/Bas-Oha), Tibor (Longlier), Guilmi (Verlaine), Arthur Mathieu (Andenne).
DéPARTS : Nezer (Visé), Vuza (Visé), Manfredi (Visé), Debefve (Visé), Jordy Jadot (Oppagne), Da Silva (Sprimont-Comblain), Rasquin (Sprimont-Comblain), Fransquet (Tilleur), Guillaume (Longlier), Marchal (Huy).
Francs Borains
Entraîneur : Nicolas Huysman (3e saison).
Arrivées : Vandermeulen (Couvin), Verstraeten, Leclercq (Rebecq), Marro (Mouscron), Celsy (Sp. Charleroi), Chaabi (Saint-Priest/Fra), Bruylandts (Lierse), Gomis (Chambly/Fra), Bakala (Walhain), Mamadou Ba (RWDM), Caufriez (RAQM B), Halucha (Croix/Fra).
Départs : A. Vanderlin, Bailly (Durbuy), Jason Corbeau (Gravelines/Fra), Antoine Debole (RAQM), Evrard (Mouscron), Ficarra (Pâturages), Herzallah (URLC), Bertrand (?), Alan Kobon (?).
Hamoir
Entraîneur : Raphaël Miceli (8e saison).
Arrivées : Roberto Adompai (Niort, Chauray), Julien Frère (U21 Eupen), Mémé Tchité (libre), Steve Berger (libre), Jonathan Bathy (U21 Eupen), Jonathan Deglas (Seraing).
Départs : Levent Saglam (Stockay), Grégory Hanosset (Nandrin), Arnaud Lakaye (Aywaille), Jérémy Stocquart (fin de contrat), José-Marie Nzembo (Liège), Joey Blavier (P1 limbourgeoise).
La Louvière - Centre
Entraîneur : Xavier Robert (1re saison).
Arrivées : Thomas Blaudy (RJE Binchoise), Guido Cagnina (Namur), Ulric Cremers (Saint-Amand, Fra), Yassine Delbergh (Wasquehal Foot, Fra), Sahim Herzallah (R. Francs Borains), Brian Mangunza (Olympic), Akhenaten Poto-Mees (RRC Waterloo), Aissa Saïdane (Charleroi), Johan Sampaoli (Châtelet), Andrea Schifano (RJE Binchoise).
Départs : Reda Ait Maamar (libre), Michaël Cordier (Symphorinois), Claudy Degrève (staff, RAQM), Samy Derras (libre), Mathias Francotte (RAAL LL), Quentin Garcia Dominguez (RWDM), Thomas Issorat (libre), Grégory Lazitch (RAAL), Gilles Lesage (RAQM), Maxime Michel (St. Brainois), Hendrix Ndikumana (prêt, Couvin), Michael Paci (staff, Manage), Ethan Poulain (Symphorinois), Jelle Sixma (staff, libre), Allan Toubeau (prêt, Couvin) Baptiste Ulens, Simon Wantiez (RAQM).
Meux
Entraîneur : Marco Casto (5e saison).
Arrivées : Alexandre Eloy (Ciney), Clément Moors (Walhain), Kenan Saz (U19 La Gantoise), Leutrim Pajaziti (Tirlemont).
Départs : Robin Demaerschalk et Tanguy Lempereur (Stockay), François Weynant (Beauraing), Maxime Tonneau et Gaetan Joannes (Aische), Christophe François (UR Namur FLV).
Olympic
Entraîneur : Soner Yurdakul (3e saison).
Arrivées : Jordan Tonnet (Fosses), Ibrahim Somé (libre), Alessio Virgone (Temse), Corentin Moriconi (Gosselies), Thierry Nendaka (RJ Wavre), Lilian Bochet (Roulers), Mickael Seoudi (Roulers), Désiré Ngiamba (RAAL).
Départs : Tanguy Moriconi (Châtelet), Kevin Vanhorick (Châtelet), Sanounou Sidibé (?), Stefano Maricosu (RJ Wavre), Misbaou Barry (?), Sami Buyuktopac (Crossing Bruxelles), Maher Haddad (?), Grégory Christ (?), Nicolas Deppe (Couvin), Modeste Gnakpa (?), Eric Indenge (?), Yoroma Jatta (US Grandville, Fra), Brian Mangunza (URLC), Jordan Henri (pourrait partir pour la D1 en Arménie).
Raal
Entraîneur : Frédéric Taquin (2e saison).
Arrivées : Mathias Francotte (UR La Louvière Centre), Benoît Ladrière (R. Châtelet-Farciennes SC), Grégory Lazitch (La Louvière Centre), Timothée Mba (Dender EH), Malaury Roman (R. Olympic Charleroi).
Départs : Antonio Buscema (?), Alexandre Fabry (?), Aziz Kano (?), Nicolas Maeyens (RCS Braine), Sandro Tardio (RJ Wavre).
Rebecq
Entraîneur : Fred Stilmant (1re saison).
Arrivées : Michael Oliveira (Monceau), Damien Lahaye (Saint-Symphorien), Florent Bernier, Yasser Chalal, Bryan Provost (Walhain), Vincenzo Bellia (UR Namur), Robin Leemans (Couvin), Anthony Mucci, Anthony Lorenzon, Lucas Walbrecq (Châtelet).
Départs : Adrien Faidherbe et Gianni Cordaro (Châtelet), Adrien Leclercq, Kenny Verstraeten (Francs Borains), Martin Frise (Quévy-Mons), Berry Weteto (Beersel-Drogenbos); Quentin Hospied (Pays Vert), Anthony Di Lallo (Wanze), Stefan Belic (Jemeppe); Nagib Attye (Sénégal), Mathew Verhaeren (arrêt), Osca Nahimana, Christophe Cunha, Franck Koré (?).
Solières
Entraîneur : Philippe Caserini (2e saison).
Arrivées : Catinus et Ghaddari (Aische), Cavillot (Huy), Tshiala (Ciney), Rafiki (Waremme), Jadot (Ciney), Boutgayout et Dylan Biersard (La Calamine), Bourhiss (Bilzerse), Tremblez (Espoirs Sporting Charleroi).
Départs : Diakhaté (JS Liégeoise), Gendarme (Warnant), Toussaint et Mwemwe (Namur/Fosses), Maccali (Aische), Papassarantis (Stade Brainois), Rossini (Jemeppe-sur-Sambre, P2 Namur), Czagiel (RFCB Sprimont), Nuozzi (Ciney), Diakho (Châtelet), Hanne (?), Dihan Necipoglu (?).
Waremme
Entraîneur : Stéphane Demets (2e saison).
Départs : Henrot (WBO), Lionel Loyaerts (Richelle), Rafiki (Solières), Ciammaglichela (Flémalle), D. Lambrecth (retour prêt Anderlecht), Papalino (Warnant), Ledure (Wanze Bas-Oha, prêt).
Arrivées : Van Hove (Verlaine), Lafalize (Amblève via le Standard).
Walhain
Entraîneur : Max Manconi (1re saison).
Arrivées : Rudolph Dekimpe (White Star), Ricci Lufimbu (Pepingen), Alassane Serme et Rodrigue Mbenti (Sprimont), Adil Naâme (RJ Wavre), Jonathan Yombo (Luxembourg), Cameron Bamenga (sans club, ex-Bournemouth), Elisha Temou (La Calamine), Mouad Tauil et Yusuf Kucun (Lierse), Gille Apinda Kamy (Wetteren), Cédric Ciza (BX Brussels), Serge Mukilakianga (Drogenbos), Tevin Kabeya (Charleroi Fleurus), Chris Espeso Nunes (Grimbergen), Thomas Minsart (Châtelet), Milos Javorina (Woluwé-Zaventem), Josias Roulez (La Louvière-Centre).
Départs : Jordi Belin (Patro Maasmechelen), Maxime Legrand (?), Roland Tietcheu et Audry Diansangu (Durbuy), Bryan Provost, Florent Bernier, Yasser Chalal, Vincenzo Bellia (Rebecq), Grégoire Martin (?), José Salumu et Denis Wénin (Hoeilaart), Emmanuel Bakala (Francs Borains), Régis Nicaise (Villers, Clément Moors (Meux), Fazli Kocabas (Olympic), Thomas Guilmot (RJ Wavre).
URSL Visé
Entraîneur : Stéphane Huet (2e saison).
Arrivées : Perseo (Richelle), Debefve, Yedidia Vuza, Nezer et Manfredi (Durbuy), Gendebien (Huy), Karatas (AS Eupen), Gwen Jaa (Oosterzonen), Muremi (U21 Eupen), Dethier (Liège), Luigi Vaccaro (Virton).
Départs : B. Maréchal et Raets (Dison), G. Legros (Stockay), Crits (Beaufays), Soto Munoz (Herstal), Reciputi (Liège), Mulkin, Pierret et Thomas Pierret (Warsage), Aerts (?), Angiulli (Waremme B).
D3A amateurs
Braine
Entraîneur : Olivier Suray (3e saison).
Arrivées : Grégory Bilstein (Ganshoren), André Basile (RWDM), Miguel Carona (Diegem), Nicolas Maeyens (RAAL), Hicham Maroufi (Kosova), Loïc Van Landschoot (Waterloo), Maurice Weynants (Tempo Overijse).
Départs : Nathan Goffart (Hoeilaert), Laurent Jamotte (Genappe), Sammy De Visscher (Ophain), Simont Huart (Saint-Josse), Miguel Freixo (Beersel), Jordi Kamba, Mevin Kruys (?).
Ganshoren
Entraîneur : Serge Debacker (20e saison).
Arrivées : Amaury Malbrancke, Hicham Hamri (Waterloo), Andrew De Reymaecker (OHL); Belly Simone (Léopold), Joachim Berodes (Wolvertem), Laexandre Komni (NK Domzale); Morgan Tchoutang (RWDM), Fabio Tonini (CD Marino), Jean Detollenaere (RSC Charleroi).
Départs : Grégory Bilstein (Braine), Kevin Goeman, Dimitri Woussen, Elie Kalengayi (Boka), Amine Saoudi (Kosova), Manuel Marques (Hoeilaert), Ercan Sayar (Strombeek), Luca Michel (?), Jean-Louis Dotremont (fin prêt RWDM), Jean-Luc Walschap (arrêt).
Jette
Entraîneur : Vincent Kohl (3e saison).
Arrivées : Ricardo Monteiro, Alexandre Karagiannis, Thomas Karagiannis (Woluwe-Zaventem), Kevin Sampaio, Taylor Hakiki (Waterloo), Nathan Doyen (Lasne-Ohain), Nicolas Bodart (Lebeke), Carlos Queimadelas (BX), Ivan Ruiz Cerquera (Asse), Rinor Asani (Kosova), Rafael Gaudi (Crossing), Alfa Kashama (Tempo Overijse), Oussama Lokman (Diegem), Adam Jamouchi (Tubize), Jean-Marie Rusingizandekwe, Laurent Schmidt (libres).
Départs : Ousman Barzoukaev (Kosova), Loïc Bourgeois (RWDM), Michael Corbisier (Wambeek), Marcos Del Molino (Espagne), Paulo Dos Santos (Stade Everois), Christophe Archambeau, Gauthier Mommens (arrêt), Ali Abgar (Ixelles), Dieudonné Kalulika (?).
Léopold
Entraîneur : Thierry Blindenbergh (2e saison).
Arrivées : Nicaise (Dender), Alim (Bornem), Benazzi (Overijse), Shamavu (St Nicolas), Kano (RAAL), Nobel (RJ Wavre), Cosgun (St Josse), Chairi et Maïga (Sporting Bruxelles)
Départs : Keh, Ndayibangutse (Ganshoren), Mestanza (Etranger, Vénézuela ?), Vandewalle (Stockel), Inacio Ribeiro (démission), Odimboleko (province d’Anvers), Corbino (?), Mounib (?), Sbai (?).
Stockel
Entraîneur : Thierry Desmet (3e saison).
Arrivées : François Erdogan 5diegem), Karim Bahhodh, Richard Ebongue (Sporting Bruxelles), Mike Goyvaerts (Jette), Youri Van Den Berg (Hoielaert), Nicolas Van De Walle (Léopold), Paul Vuerinckx (Sterrebeek), Lucas Van Bael (Tempo Overijse).
Départs : Oussama Allou, Florent Leduc (Ixelles), Loïc Dumoulin (Auderghem), Benoit Steenwerckx (Kraainem), Tommy Verheyden (Crossing), Achraf Bassir (?), Arnaud Demey, Gloria Muntubila, Peter Vanden Bossche (arrêt).
Wavre
Entraîneur : Pascal Pilotte (2e saison).
Arrivées : Sandro Tardio (RAAL), Stefano Maricosu (Olympic), Dean Mertens (Waterloo), Thomas Guilmot (Walhain), Levi Edras Litonge (Kosova).
Départs : Quentin s’Jongers (Genappe), Christophe Trolin (Etterbeek), Fiorenzo Fortemps (Jodoigne), Tanguy Devreese (Grez), Ilias Hamdi (Berchem), Adil Naâmane (Walhain), Thierry Nendaka (Olympic), Jean-Nobel Nineza, Jontahan Selemani, Adaon Kalala, Quentin Bricourt (?).
Provinciale 1
Boitsfort
Entraîneur : Sébastien Conte (3e saison).
Arrivées : Oussama El Kabir (Renaissance), Alain Georges Hammond (Etterbeek), Thomas Mattelaer (Maccabi), Patrick Platteuw (Waterloo).
Départs : Julien Devos, Clément Guiot, Naoise O’Brien (arrêt).
BX Brussels
Entraîneur : Floribert Ngalula (2e saison).
Arrivées : 6 transferts entrants dont les noms seront communiqués lorsque le BX aura finalisé les transferts avec les clubs des joueurs.
Départs : Khalid Es Sadiki, Adilon Saiti, Mohamed El Hahaoui (Kosova), Kevin Cunche, Luis Martins, Moise Kulu Tshavu (Waterloo), Carlos Queimadelas (Jette).
Crossing Schaerbeek
Entraîneur : Philippe Wayenbergh (1re saison).
Arrivées : Ozcelik Ramazan (Grimbergen), Bilal El Mesbahi, Steven Op ‘T Eynde, Chris Mpati, Nathan Huybrechts (Hoielaart), Sami Buyuktopac (Olympic), Tommy Verheyden (Stockel), Hicham Channouf (Renaissance), Kamal Boujemaoui (Bierbeek), Mirko Gajanovic (Diegem), Janko Glisic (Sterrebeek).
Départs : Nicolas Vanderhaegen (Grimbergen), Nachon Nsingi (OHL), Rafael Gaudi (Jette), Burhan Sevik (Etterbeek), Yvan Suarez, Florian Saliaj, Adrien Rami, Alexis Vincelot, Kamal Meftah, Eric Matoukou, Jeanvion Yulu-Matondo, Frederic Mwangala (?).
Etterbeek
Entraîneur : Laurent Vantilborgh (3e saison).
Arrivées : Georges Tankeu (Ixelles), Mourad Masoudi (Denderleeuw), Walid Touile (Stade Everois), Djo Mvibululu (RSC Anderlecht), Burhan Sevik (Crossing), Laurent Salihi, Ismael Sarhan (Kosova), Youssef Boulkhrif (Grez), Christophe Trolin (Wavre), Aboubacar Kouanda (Pamel).
Départs : Alain Georges Hammond (Boitsfort), Lucien Njangui Dooh (Saint-Josse), Mathieu Denis (?).
Genappe
Entraîneur : David Mames (2e saison).
Arrivées : Laurent Jamotte (Braine), Quentin s’Jongers (Wavre), Bryan Brabant (Dilbeek), Anthony Bongiovanni, Esteban Piro (RAAL), Maxime Paquet (UR Namur), Brice Brichart (Villers), Bryan Voets, Thomas Decremer (Waterloo), Anthony Porton (Grez).
Départs : Kevin Maistriaux, Matt Fenaux, Arnaud Van Wemmel, Kevin Busselot, Remi Wautier, Paolo Omonga, Nicolas Nowak, Amaury Denuit, Manu Kaniyenda, Nicolas Robeyns, Romuald Lecoq (Ophain).
Ixelles
Entraîneur : Philippe Droeven (3e saison).
Arrivées : Robbie Nsilu Kabundi (Ganshoren), Shaqiri Fisniq (Crossing), Jeremy Carnazza (libre), Giacomo Mapessa (Union), Oussama Allou, Florent Leduc (Stockel), Khalid Enniya (Renaissance Schaerbeek), Ali Abgar (Jette), Ndombe Mpela (Kraainem), Jalil Bounouh (Hoeilart).
Départs : Georges Tankeu (Etterbeek), Daniel Manguila (Saint-Josse).
Jodoigne
Entraîneur : Sven Vandeput (1re saison).
Arrivées : Sam Baillieux (Grez Doiceau), Fiorenzo Fortemps (RJ Wavre), Jonathan Bruno et Ilya Verhoest (Sterrebeek).
Départs : David Ruiz Barrero (Verlaine), Bastien Degeest, Nicolas Lebrun, Matthias Lambrecht, Bastian Robert, Yannick Dehaene (?).
Kosova
Entraîneur : Nasser Ouertani (2e saison).
Arrivées : Khalid Es Sadiki, Adilon Saiti, Mohamed El Hahaoui (BX Brussels), Achraf Cherif, Jean-Paul Lutula, Hamza El Boubsi (Sporting Bruxelles), Yasin Calmaz, Erkan Cil (Renaissance Schaerbeek), Amine Saoudi (Ganshoren), Samuel Diaz, Yeton Mataj (RWDM), Arjon Malokaj (Union St-Gilloise), Birin Domagoj (Croatie), Ousman Barzoukaev (RSD Jette).
Départs : Laurent Salihu, Ismael Sarhan (Etterbeek), Alain Gulsatar (Suryoyes), Pascal Vanderhaegen (Relegem), Nabil Hadj Romdane (Kraainem), Bilal Berroha (Strombeek), Alan Deconninck (Waterloo), Rinor Asani (Jette), Hicham Maroufi (Braine), Dimitri Agorakis et Floben Haxhija (?).
Lasne Ohain
Entraîneur : Christophe Collaerts (4e saison).
Arrivées : Maxime Evrard (Wavre-Limal), Baptiste Dardenne (Elewijt), Bruno Willaert (Tempo Overijse), Jonathan Stevens, Nicolas Charpentier (Ligny), Razvan Emeria (Waterloo), Logan Brasseur (Braine).
Départs : Tanguy Charlier (France), Matteo Zecchini, Nathan Doyen (Jette), Lloyd Porreweck (Waterloo), Anthony Simonart, Alban De Ville, Laurent Dans, Nicolas De Greef, Maxime Lothe (?).
Renaissance Sportive Forestoise
Entraîneur : Mohamed Youssi (5e saison).
Arrivées : Soufiane Tkhissi, Mehdi Maimouni (Suryoyés), Mike Salmon, Abderrahim Arbai (Moreda), Fouad Amrani (Jeunesse Molenbeek), Aboubacar Abanda (libre).
Départs : Nicaire Divioka (France), Sadek El Ouamari (Jaures), Omar Lehyan, Abdelatif Mahroug, Mehdi Menebhi (El Hikma), Farid Ouraghi, Cen Kaboui, Redouan El Banouhi, Alessandro Bibione (?).
Saint-Josse
Entraîneur : Fabian Lambot (1re saison).
Arrivées : Dylan Collignon (La Cure Sulvester SC), Nabil Hammas, Maxime Lambert, Mohamed Bssissen (Renaissance Schaerbeek), Mohamed El Mokhtari (Buggenhout), Lucien Njangui Dooh (Etterbeek), Daniel Manguila (Ixelles), Robby Vanhamel (Diegem), Tufan Kutlu (Asse), Joy-Jérémy Kabangu (Liedekerke), Jiresse Makengo (Crossing), Naoufal Behkane.
Départs : Zafer Serbes (arrêt), Sabri Gharbi (Suryoyes), Ilyas Jebari, Pasquale Sigona, Armand Lembe, Naoufel Ben Hamame, Buba Nsimba, Tarik Saoudi, Youssef Antonioli (?).
Saint-Michel
Entraîneur : Jean-Claude Delmoitié (1re saison).
Arrivées : Ismael Mimoun El Kheir (Renaissance Schaerbeek), Alister Wittebole (Auderghem), Jordan Ceupers (Bierbeek), James Shallow (Vossem), Dorian Bukens (Tempo Overijse).
Départs : Baptiste Morgan, Quentin Janssens, Dimitri Lombardi, Dawid Idrissi (?).
Sporting Bruxelles
Entraîneur : Claude Molle (1e saison)
Arrivées : x
Départs : Achraf Cherif, Jean-Paul Lutula, Hamza El Boubsi (Kosova), Karim Bahhodh, Richard Ebongue (Stockel).
Stade Everois
Entraîneur : Sébastien Lechien (4e saison).
Arrivées : Paulo Dos Santos (RSD Jette), Honoré Dolmen (Borght), Anthony Collyns (Meldert), Chakir Lkiya (D2 tchèque) et Rudy Ntambwe (Andenne).
Départs : Christophe Guerra (Nossegem), Walid Touile (Etterbeek).
Villers-la-Ville
Entraîneur : Fabrice Silvagni (2e saison).
Arrivées : Nathan Bouffioux, Régis Nicaise (Walha), Robin Servais (RAAL).
Départs : Brice Brichart (Genappe), Bertrand Santos Pravos (Ophain), Thibaud Danon (Renaissance), Modeste Djela (Houtem); Tanguy Legros (Canada), Sébastien Pirotte (Hoielaert), Sami Mesrar (?).
Waterloo
Entraîneur : Amaury Toussaint (1re saison).
Arrivées : De Coninck (Kosova), Kulu Tshovu (Ostende), Gilliard, Conde, Bombele (Gosselies), Kanyinda (Deux Acres), Cunche, De Sousa, Santos et Thiam (BX Brussels), Van Der Ween (Ganshoren), Sousa Santos (Brésil), Tejeda Fernandez (Rhodienne), Omonga (Genappe), Porreweck (Lasne Ohain).
Départs : Bayron (?), Cino (?), De Cremer (Genappe), Deroy (?), Dhalfa (?), Famie (France), Ferraro (?), Grazzini (Huizingen), Hamri (Ganshoren), Keita (France), Kourouma (Ciney), Lau Fala (?), Mertens (RJ Wavre), Monshedju (?), Morais (?), Nkonga (?), Nuyts (Jumet), Ohindo (?), Poto Mees (La Louvière Centre), Steens (WA Sauvenière), Van Landschoot (RCS Brainois), Vonhorick (Stade Brainois), Virgone (?).