Allemagne
Coupe > Finale
Samedi
Bayern Munich - FRANCFORT 1-3
53e Lewandowski/11e et 82e Rebic, 90e+6 Gacinovic
Barrages retour
Lundi
Kiel - Wolfsbourg (0-1)
75eKnoche
Tableau d’honneur
Qualifiés pour la Ligue des Champions : Bayern Munich, Schalke, Hoffenheim, Dortmund (phase de groupes).
Qualifiés pour la Ligue Europa : Leverkusen, Francfort (phase de groupes) et Leipzig (2e tour préliminaire).
Relégués : Hambourg et Cologne.
Promus : Nuremberg et Düsseldorf.
Angleterre
Cup > Finale
Samedi
Chelsea - Manchester United 1-0
22e sur pen. HAZARD
Tableau d’honneur
Qualifiés pour la Ligue des Champions : Manchester City, Manchester United, Tottenham et Liverpool (phase de groupes).
Qualifiés pour la Ligue Europa : Chelsea et Arsenal (phase de groupes) et Burnley (2e tour préliminaire).
Relégués : Swansea, West Bromwich et Stoke.
Promus : Cardiff et Wolverhampton., Aston Villa ou Fulham.
Espagne
Liga > 38e j.
Samedi
Celta Vigo - Levante 4-2
29e et 63e Gomez, 41e et 48e Aspas/12e Rochina, 74e Morales
Leganés - Betis Séville 3-2
29e Siovas, 64e Garcia Naranjo, 79e Amrabat/21e Campbell, 76e Sanabria
FC Séville - Alavés 1-0
28e Ben Yedder
Villarreal - Real Madrid 2-2
70e Martinez, 85e Castilejo/11e Bale, 32e Ronaldo
Malaga - Getafe 0-1
73e sur pen. Rémy
Las Palmas - Gérone 1-2
14e sur pen. Calleri/5e et 42e Stuani
Dimanche
Valence - La Corogne 2-1
28e Zaza, 71e Guedes/80e Lucas Perez
Atlético Madrid - Eibar 2-2
42e et 60e Torres/35e Kike, 70e Pena
Athletic Bilbao - Espanyol 0-1
9e David
FC Barcelone - Real Sociedad 1-0
57e Coutinho
Classement
1. FC BARCELONE 93 pts; 2. Atlético Madrid 79; 3. Real Madrid 76; 4. Valence 73; 5. Villarreal 61; 6. Betis 60; 7. FC Séville 58; 8. Getafe 55; 9. Eibar 51; 10. Gérone 51; 11. Espanyol 49; 12. Real Sociedad 49; 13. Celta Vigo 49; 14. Alavés 47; 15. Levante 46; 16. Athletic Bilbao 43; 17. Leganés 43; 18. La Corogne 29; 19. Las Palmas 22; 20. Malaga 20.
Buteurs
34 buts Messi (FC Barcelone); 26 buts Ronaldo (Real Madrid); 25 buts Suarez (FC Barcelone); 22 buts Aspas (Celta Vigo); 21 buts Stuani (Gérone).
Tableau d’honneur
Qualifiés pour la Ligue des Champions : FC Barcelone, Atletico Madrid, Real Madrid et Valence (phase de groupes).
Qualifiés pour la Ligue Europa : Villarreal et Betis Séville (phase de groupes) et FC Séville (2e tour préliminaire).
Relégués : La Corogne, Las Palmas et Malaga.
Promus : Rayo Vallecano et Huesca.
FranCe
Ligue 1 > 38e j.
Samedi
Nantes - Strasbourg 1-0
32 Dubois
Rennes - Montpellier 1-1
13e Hunou/17e MBENZA
Metz - Bordeaux 0-4
10e Braithwaite, 17e Malcolm, 44e Kamano, 77e De Préville
Troyes - Monaco 0-3
22e et 71e R. Lopes, 90e Mboula
Caen - Paris SG 0-0
Toulouse - Guingamp 2-1
59e Gradel, 63e Sanogo/66e Grenier
Saint-Étienne - Lille 5-0
7e Bamba, 13e, 39e et 61e Hamouna, 65e csc Malcuit
Marseille - Amiens 2-1
10e Sanson, 18e Mitroglou/30e Konaté
Lyon - Nice 3-2
48e, 65e et 86e Depay/18e et 88e Pléa
Dijon - Angers 2-1
22e csc Capelle, 75e Tavares/53e Tait
Classement
1. PARIS SG 92 pts; 2. Monaco 80; 3. Lyon 78; 4. Marseille 77; 5. Rennes 58; 6. Bordeaux 55; 7. Saint-Étienne 55; 8. Nice 54; 9. Nantes 52; 10. Montpellier 51; 11. Dijon 48; 12. Guingamp 47; 13. Amiens 45; 14. Angers 41; 15. Strasbourg 38; 16. Lille 38; 17. Caen 38; 18. Toulouse 37; 19. Troyes 33; 20. Metz 26.
Buteurs
28 buts Cavani (Paris SG); 22 buts Thauvin (Marseille); 19 buts Neymar (Paris SG) et Depay (Lyon); 18 buts Falcao (Monaco), Diaz (Lyon), Fekir (Lyon), Balotelli (Nice).
Programme
Qualifiés pour la Ligue des Champions : Paris SG, Monaco et Lyon (phase de groupes).
Qualifiés pour la Ligue Europa : Marseille et Rennes (phase de groupes) et Bordeaux (2e tour préliminaire).
Relégués : Troyes et Metz.
Promus : Reims et Nîmes.
Barragistes : Ajaccio - Toulouse (aller mercredi 23, retour dimanche 27).
Italie
Serie A > 38e j.
Samedi
Juventus Turin - Hellas Vérone 2-1
50e Rugani, 52e Pjanic/76e Cerci
Dimanche
AC Milan - Fiorentina
23e Calhanoglu, 42e et 59e Cutrone, 49e Kalinic, 76e Bonaventura/20e Simeone
Lazio Rome - Inter Milan 2-3
9e csc Perisic, 41e Anderson/29e D’Ambrosio, 78e sur pen. Icardi, 81e Vecino
Udinese - Bologne 1-0
30e Fofana
Sassuolo - AS Rome 0-1
45e+1 Pegolo csc
SPAL - Sampdoria 3-1
4e sur pen. et 52e Antenucci, 50 Grassi/66e Kownacki
Cagliari - Atalanta 1-0
87e Ceppitelli
Genoa - Torino 1-2
80e Pandev/30e Falqué, 58e Baselli
Chievo Vérone - Benevento 1-0
50e Inglese
Naples - Crotone 2-1
23e Milik, 32e Callejon/90e Tumminello
Classement
1. JUVENTUS TURIN 95 pts; 2. Naples 91; 3. AS Roma 77; 4. Inter Milan 72; 5. Lazio Rome 72; 6. AC Milan 64; 7. Atalanta 60; 8. Fiorentina 57; 9. Torino 54; 10. Sampdoria 54; 11. Sassuolo 43; 12. Genoa 41; 13. Chievo Vérone 40; 14. Udinese 40; 15. Bologne 39; 16. Cagliari 39; 17. SPAL 38; 18. Crotone 35; 19. Hellas Vérone 25; 20. Benevento 21.
Buteurs
29 buts Immobile (Lazio) et Icardi (Inter Milan); 22 buts Dybala (Juventus); 19 buts Quagliarella (Sampdoria); 18 buts MERTENS (Naples).
Tableau d’honneur
Qualifiés pour la Ligue des Champions : Juventus Turin, Naples, AS Rome et Inter Milan (phase de groupes).
Qualifiés pour la Ligue Europa : Lazio Rome et AC Milan (phase de groupes) et Atalanta (2e tour préliminaire).
Relégués : Crotone, Hellas Vérone et Benevento.
Promus : Empoli et Parme.