Brève
- Publié le 29-04-2018 à 19h48
- Mis à jour le 29-04-2018 à 19h47
PO3
SV Roulers - Union St-Gill. 1-0
Westerlo - Tubize 1-1
1. SV Roulers 6 3 0 3 5 1 30
2. Westerlo 6 3 0 3 6 1 26
3. Union St-Gill. 6 1 4 1 2 6 20
4. Tubize 6 0 3 3 3 8 15
Division 1 Amateurs
Lommel Utd - Berchem 2-0
FC Seraing - P Maasmech. 5-0
Heist - Châtelet 0-1
Hamme - Dessel Sp. 1-3
Virton - Oosterwijk 4-0
Deinze - Dender 1-2
FC Knokke - ASV Geel 4-0
Alost - Audenarde 1-0
1. Lommel Utd 30 22 3 5 69 20 71
2. FC Knokke 30 18 5 7 69 32 61
3. Dessel Sp. 30 18 6 6 53 29 60
4. Deinze 30 15 10 5 44 30 50
5. FC Seraing 30 13 8 9 50 34 48
6. Heist 30 13 9 8 47 45 47
7. Audenarde 30 13 11 6 50 36 45
8. Alost 30 13 12 5 48 46 44
9. ASV Geel 30 11 13 6 47 53 39
10. Virton 30 11 15 4 40 45 37
11. Dender 30 9 12 9 39 52 36
12. Oosterwijk 30 9 14 7 39 47 34
13. Châtelet 30 6 13 11 34 53 29
14. Hamme 30 8 18 4 32 59 28
15. Berchem 30 6 17 7 34 53 25
16. P Maasmech. 30 3 22 5 18 79 14
Division 2 ACFF
Acren - Rebecq 3-1
Solières - Waremme 1-1
Hamoir - Olympic 1-2
Ciney - Durbuy 0-2
Sprimont-C. - La Calamine 2-3
RWDM*/** - La Louvière C. 3-0
FC Liège - Meux 4-0
1. RWDM*/** 28 25 2 1 84 19 76
2. FC Liège 28 21 4 3 68 29 66
3. Olympic 28 16 6 6 53 37 54
4. Durbuy 28 13 9 6 40 37 45
5. Hamoir 28 13 10 5 44 43 44
6. La Louvière C. 28 12 10 6 38 43 42
7. Waremme 28 11 12 5 47 45 38
8. Walhain 28 9 9 10 38 44 37
9. Solières 28 9 11 8 36 40 35
10. Acren 28 9 12 7 44 46 34
11. Meux 28 8 13 7 47 55 31
12. Rebecq 28 8 13 7 41 51 31
13. Ciney 28 5 14 9 35 48 24
14. Sprimont-C. 28 5 20 3 29 62 18
15. La Calamine 28 3 22 3 25 70 12
La troisième tranche
Déjà qualifié : RWDM
1. RWDM*/** 9 8 1 0 27 6 24
2. FC Liège 9 7 2 0 23 10 21
3. Olympic 10 6 2 2 21 16 20
4. Durbuy 10 5 2 3 13 9 18
5. Waremme 10 5 3 2 18 10 17
6. Hamoir 9 5 3 1 15 11 16
7. Acren 10 3 3 4 16 16 13
8. Solières 9 3 2 4 11 11 13
9. Meux 9 3 3 3 19 17 12
10. Walhain 9 3 4 2 12 15 11
11. Rebecq 10 2 5 3 14 19 9
12. La Louvière C. 9 2 4 3 8 15 9
13. Ciney 9 1 6 2 6 13 5
14. Sprimont-C. 9 1 7 1 6 22 4
15. La Calamine 9 1 8 0 10 29 3
Division 3 ACFF A
Ganshoren - Spy 4-1
Raal* - Léo Uccle 2-0
US Solrézienne - RJ Wavre 2-3
AQ Mons - Onhaye*** 0-1
Couv.-Mariemb.** - Francs Borains 1-5
Waterloo - Ent. Manage 2-3
Tournai - Ent. Binchoise 1-2
J Tamines - Stade Brainois 4-2
1. Raal* 30 21 3 6 74 24 69
2. Francs Borains 30 20 4 6 80 31 66
3. Onhaye*** 30 18 10 2 66 47 56
4. Tournai 30 16 7 7 45 27 55
5. Couv.-Mar.** 30 16 8 6 61 43 54
6. Ent. Binchoise 30 16 10 4 56 53 52
7. RJ Wavre 30 15 8 7 58 47 52
8. Ent. Manage 30 11 11 8 52 50 41
9. AQ Mons 30 10 11 9 44 40 39
10. J Tamines 30 10 13 7 46 56 37
11. Ganshoren 30 10 14 6 40 54 36
12. Léo Uccle 30 9 16 5 47 50 32
13. Stade Brainois 30 8 17 5 35 52 29
14. Spy 30 6 20 4 39 83 22
15. US Solrézienne 30 4 18 8 35 67 20
16. Waterloo 30 4 24 2 34 88 14
La troisième tranche
Déjà qualifiés : Onhaye Raal Couv.-Mariemb.
1. Onhaye*** 10 9 1 0 28 13 27
2. Francs Borains 10 7 1 2 32 12 23
3. Raal* 10 7 2 1 28 7 22
4. Léo Uccle 10 6 3 1 25 11 19
5. Ent. Binchoise 10 6 4 0 21 20 18
6. Tournai 10 5 3 2 15 9 17
7. Couv.-Marb.** 10 5 5 0 21 21 15
8. RJ Wavre 10 4 3 3 12 13 15
9. J Tamines 10 4 4 2 19 19 14
10. Ganshoren 10 4 5 1 18 24 13
11. AQ Mons 10 3 4 3 16 16 12
12. Ent. Manage 10 3 4 3 18 20 12
13. Spy 10 3 6 1 12 26 10
14. Stade Brainois 10 1 7 2 10 25 5
15. US Solrézienne 10 1 8 1 13 26 4
16. Waterloo 10 1 9 0 12 38 3
Division 3 ACFF B
Aische - Habay La N. 3-1
Verlaine - Richelle 4-0
Mormont - Stockay 0-0
FC Tilleur */*** - Givry 2-0
Longlier - Aywaille 3-3
Herstal - Bertrix 1-0
Visé ** - Huy 6-1
DC Cointe - UR Namur 1-1
1. FC Tilleur */*** 30 21 5 4 73 24 67
2. Visé ** 30 19 4 7 83 32 64
3. Stockay 30 17 6 7 59 33 58
4. Aische 30 14 8 8 53 39 50
5. Herstal 30 12 7 11 76 59 47
6. Longlier 30 13 11 6 46 49 45
7. Aywaille 30 13 13 4 60 59 43
8. Givry 30 11 9 10 66 48 43
9. Richelle 30 11 10 9 58 42 42
10. Verlaine 30 10 10 10 51 45 40
11. Huy 30 10 11 9 51 52 39
12. Mormont 30 10 12 8 45 53 38
13. Bertrix 30 10 14 6 36 61 36
14. Habay La N. 30 8 16 6 41 54 30
15. UR Namur 30 2 24 4 31 111 10
16. DC Cointe 30 1 22 7 25 93 10
La troisième tranche
Déjà qualifiés : FC Tilleur Visé
1. FC Tilleur */*** 10 9 1 0 22 6 27
2. Visé ** 10 7 2 1 26 9 22
3. Verlaine 10 6 2 2 21 12 20
4. Bertrix 10 6 2 2 17 9 20
5. Stockay 10 5 2 3 14 8 18
6. Givry 10 4 3 3 26 16 15
7. Longlier 10 4 3 3 14 16 15
8. Aische 10 4 4 2 15 14 14
9. Herstal 10 4 4 2 21 23 14
10. Mormont 10 3 4 3 14 19 12
11. Richelle 10 3 5 2 19 18 11
12. Aywaille 10 2 5 3 18 23 9
13. Habay La N. 10 2 6 2 9 13 8
14. Huy 10 1 5 4 17 22 7
15. DC Cointe 10 0 5 5 11 29 5
16. UR Namur 10 1 8 1 9 36 4
Division 2 VV A
Tamise - Petegem * 3-2
Gullegem - Bornem 3-0
Westhoek - Renaix 3-1
Winkel - Harelbeke 1-1
St-Nicolas - Izegem-Ing.** 4-2
Rupel Boom - Londerzeel 4-3
O Brakel - Gand-Zeeh. 3-1
Torhout - Pepingen-Halle 0-5
1. Rupel Boom 30 19 7 4 74 49 61
2. Izegem-Ing.** 30 18 9 3 59 33 57
3. Winkel 30 16 7 7 60 41 55
4. Petegem * 30 15 7 8 64 40 53
5. Westhoek 30 16 11 3 61 56 51
6. St-Nicolas 30 15 10 5 55 43 50
7. Tamise 30 14 10 6 51 42 48
8. Harelbeke 30 12 11 7 45 42 43
9. O Brakel 30 11 11 8 41 49 41
10. Gullegem 30 12 14 4 51 52 40
11. Gand-Zeeh. 30 12 17 1 47 59 37
12. Londerzeel 30 10 14 6 55 51 36
13. Renaix 30 7 11 12 33 44 33
14. Pepingen-Halle 30 7 16 7 30 56 28
15. Torhout 30 7 18 5 36 67 26
16. Bornem 30 5 23 2 28 66 17
La troisième tranche
Déjà qualifié : Izegem-Ing. Petegem
1. Rupel Boom 10 8 0 2 27 12 26
2. Izegem-Ing.** 10 7 1 2 20 6 23
3. Tamise 10 6 4 0 18 16 18
4. Winkel 10 5 2 3 17 13 18
5. Westhoek 10 5 3 2 22 17 17
6. St-Nicolas 10 5 3 2 18 15 17
7. Pepingen-Halle 10 5 4 1 18 16 16
8. Gand-Zeeh. 10 4 5 1 15 17 13
9. O Brakel 10 4 5 1 14 18 13
10. Torhout 10 4 5 1 15 22 13
11. Gullegem 10 4 6 0 19 19 12
12. Londerzeel 10 3 5 2 17 17 11
13. Petegem * 10 3 5 2 17 18 11
14. Harelbeke 10 3 5 2 11 16 11
15. Bornem 10 2 8 0 13 26 6
16. Renaix 10 0 7 3 4 17 3
Division 2 VV B
Vosselaar - RC Hades 1-3
Spouwen - Duffel 2-5
Cappellen - Hoogstrat. 1-2
Overijse - Turnhout 2-4
Rijkevors. - City Pirates 3-1
St-Lenaarts - Ol. Wijgmaal 2-0
Tirlemont - Sp. Hasselt 2-0
Tessenderlo* ** - Bocholter a.j.
1. Tessenderlo* ** 29 19 5 5 59 30 62
2. Bocholter 29 17 6 6 57 38 57
3. Spouwen 30 14 6 10 56 46 52
4. City Pirates 30 13 9 8 52 44 47
5. Ol. Wijgmaal 30 14 12 4 53 49 46
6. Vosselaar 30 11 8 11 49 35 44
7. RC Hades 30 13 13 4 46 42 43
8. Overijse 30 12 13 5 39 51 41
9. Cappellen 30 11 11 8 43 37 41
10. Duffel 30 11 12 7 46 46 40
11. Turnhout 30 8 9 13 30 34 37
12. Hoogstrat. 30 10 14 6 39 47 36
13. Sp. Hasselt 30 10 15 5 34 45 35
14. Rijkevors. 30 6 12 12 43 47 30
15. Tirlemont 30 8 18 4 39 61 28
16. St-Lenaarts 30 6 20 4 33 66 22
La troisième tranche
Déjà qualifié : Tessenderlo
1. Tessenderlo* ** 9 7 0 2 20 6 23
2. Bocholter 9 7 1 1 21 6 22
3. Hoogstrat. 10 6 3 1 16 12 19
4. City Pirates 10 5 3 2 17 10 17
5. Ol. Wijgmaal 10 5 4 1 18 17 16
6. Spouwen 10 4 2 4 18 20 16
7. Turnhout 10 3 2 5 11 10 14
8. Duffel 10 4 5 1 16 16 13
9. RC Hades 10 4 5 1 12 13 13
10. Overijse 10 4 6 0 10 18 12
11. Cappellen 10 3 4 3 10 11 12
12. Sp. Hasselt 10 3 6 1 8 14 10
13. Tirlemont 10 3 6 1 15 22 10
14. Vosselaar 10 2 4 4 16 17 10
15. Rijkevors. 10 2 6 2 10 15 8
16. St-Lenaarts 10 2 7 1 10 21 7
Division 3 VV A
Av. Stekene - RC Lebbeke 1-1
Vlamertinge - Ninove 0-2
Merelbeke - Mariekerke 3-0
Wolvertem - Grimbergen 2-1
Menin - Melsele 2-0
Dikkelvenne** - Wervik 3-2
Wingene - Eppegem * 2-2
FC Wetteren - Lede 2-1
1. Menin 30 19 6 5 66 35 62
2. Dikkelvenne** 30 18 8 4 71 36 58
3. Wingene 30 16 5 9 47 23 57
4. Eppegem * 30 16 7 7 60 42 55
5. FC Wetteren 30 14 8 8 46 38 50
6. RC Lebbeke 30 13 9 8 47 40 47
7. Melsele 30 12 11 7 52 44 43
8. Wervik 30 12 11 7 43 43 43
9. Merelbeke 30 11 9 10 51 44 43
10. Wolvertem 30 10 11 9 40 49 39
11. Lede 30 10 14 6 41 48 36
12. Av. Stekene 30 9 13 8 43 51 35
13. Ninove 30 8 14 8 45 57 32
14. Grimbergen 30 7 18 5 34 62 26
15. Mariekerke 30 6 16 8 38 55 26
16. Vlamertinge 30 2 23 5 13 70 11
La troisième tranche
Déjà qualifié : Dikkelvenne Eppegem
1. Menin 10 7 1 2 31 14 23
2. Dikkelvenne** 10 6 2 2 31 12 20
3. Wingene 10 5 2 3 12 7 18
4. Wolvertem 10 5 3 2 18 17 17
5. FC Wetteren 10 5 3 2 15 14 17
6. Merelbeke 10 4 2 4 19 11 16
7. Melsele 10 4 3 3 20 13 15
8. Wervik 10 4 3 3 16 14 15
9. Ninove 10 4 4 2 17 16 14
10. RC Lebbeke 10 3 2 5 20 15 14
11. Mariekerke 10 3 4 3 17 17 12
12. Av. Stekene 10 3 5 2 19 22 11
13. Grimbergen 10 3 6 1 11 24 10
14. Eppegem * 10 2 4 4 13 20 10
15. Lede 10 2 6 2 13 21 8
16. Vlamertinge 10 0 10 0 1 36 0
Division 3 VV B
VC Herentals - Wellen** 0-1
Houtvenne - E. Termien 0-1
Diegem - Ternesse 2-1
Nijlen - Sterrebeek 2-0
Kampenhout - Diest 5-1
Wol.-Zavent. - Hoeilaart 1-2
Neerpelt - Leopoldsburg 1-2
H.-Tongeren* - Bilzen-W. 4-2
1. H.-Tongeren* 30 17 9 4 59 37 55
2. Wellen** 30 15 5 10 53 31 55
3. E. Termien 30 16 8 6 60 39 54
4. Diegem 30 15 10 5 61 43 50
5. Leopoldsburg 30 14 10 6 54 39 48
6. Bilzen-W. 30 14 10 6 60 54 48
7. Nijlen 30 13 11 6 54 55 45
8. Neerpelt 30 13 12 5 54 50 44
9. Wol.-Zavent. 30 11 11 8 55 51 41
10. Houtvenne 30 11 12 7 60 59 40
11. Kampenhout 30 10 12 8 41 49 38
12. Ternesse 30 9 14 7 54 69 34
13. Diest 30 9 16 5 41 66 32
14. Hoeilaart 30 8 16 6 39 68 30
15. VC Herentals 30 7 17 6 38 59 27
16. Sterrebeek 30 6 15 9 40 54 27
La troisième tranche
Déjà qualifié : H.-Tongeren Wellen
1. H.-Tongeren* 10 6 2 2 19 10 20
2. Diegem 10 6 2 2 19 13 20
3. Wellen** 10 5 0 5 20 12 20
4. E. Termien 10 6 3 1 23 12 19
5. Leopoldsburg 10 5 4 1 22 17 16
6. Kampenhout 10 4 2 4 17 9 16
7. Hoeilaart 10 4 4 2 17 25 14
8. Neerpelt 10 4 5 1 17 18 13
9. Nijlen 10 4 5 1 14 15 13
10. Bilzen-W. 10 3 4 3 14 21 12
11. Sterrebeek 10 3 5 2 13 18 11
12. Wol.-Zavent. 10 2 3 5 16 15 11
13. Diest 10 3 6 1 13 20 10
14. Ternesse 10 2 4 4 20 24 10
15. VC Herentals 10 2 6 2 10 18 8
16. Houtvenne 10 1 5 4 13 20 7
* (0,55 € le sms)