Football: tous les transferts dans les clubs luxembourgeois
Découvrez tous les mouvements au sein des clubs des séries amateurs et de P1
- Publié le 28-06-2018 à 09h46
- Mis à jour le 28-06-2018 à 12h35
D1 amateurs
Virton
Entraîneur : Marc Grosjean (1re saison).
Arrivées : Dwayn Holter (Differdange), Alexande Laurienté (Dudelange), Mohamed Soumaré (Anderlecht), Sylvain Martinet (Ciney).
Départs : Glenn Protin (Dudelange), Alexandre Harvey (Sedan).
D2 amateurs
Ciney
Entraîneur : Xavier Thiry (1re saison).
Arrivées : Laurice Simon (Condruzien), Amine Andaloussi et Herman Tapsoba (La Calamine), Maxenxe Mouthuy (Espoirs Sp. Charleroi), Pascal Nuozzi (Solières), Deli Bajraktari, Maxime André et Logan Bukran (UR Namur), Tidianne Kourouma et Moustaoha Fall (libres), Sylvain Martinet (Virton).
Départs : Petar Bojovic (Ur Namur FLV), Arnaud Fiasse (arrêt), Alexandre Eloy (Meux), Benoit Leleu (Rochefort), Grégoire Guiot (Onhaye), Maxime Lizen (Onhaye B), Juan Dujardin (Condruzien), Nicolas Jadot et Julien Tshiala (Solières).
Couvin-Mariembourg
Entraîneur : Olivier Defresne (2e saison).
Arrivées : Hendrix Ndikumana et Allan Toubeau (La Louvière Centre), Julien Charlier (Châtelet), Nabil Sirat (Prix-lès-Mézières), Anthonin Fraiture (Flavion), Renzo Furgiuele (Tubize).
Départs : François Maisttriaux (Espoirs Sp. Charleroi), Maxime Vandermeulen (Francs Borains), Robin Leemans (Rebecq), Nawfal Mabchour (?), Vincent Gaziaux (Aische), Martin Gaspard (Montignies), Benjamin Fraiture (Molignée), Alessio Furgiuele (libre), Simon Vanlerberghe (Nismes), Francesco Servidio (Châtelet).
Durbuy
Entraîneur : Hervé Houlmont (4e saison).
Arrivées : Audry Diansangu (Walhain), Roland Tietcheu (Walhain), Alexandre Vanderlin (Francs Borains), Leandro Bailly (Francs Borains), Omar El Farsi (Wanze/Bas-Oha), Jean-Désiré Tibor (Longlier), Youssef Guilmi (Verlaine), Arthur Mathieu (Andenne).
Départs : Christope Nezer (Visé), Yedidia Vuza (Visé), Anthony Manfredi (Visé), Roméo Debefve (Visé), Jordy Jadot (Oppagne), Wanderson Da Silva (Sprimont-Comblain), Julien Rasquin (Sprimont-Comblain), Émilien Fransquet (Tilleur), Kévin Guillaume (Longlier), Pierre Marchal (Huy).
Meux
Entraîneur : Marco Casto (5e saison).
Arrivées : Alexandre Eloy (Ciney), Clément Moors (Walhain), Kenan Saz (U19 La Gantoise), Leutrim Pajaziti (Tirlemont).
Départs : Robin Demaerschalk et Tanguy Lempereur (Stockay), François Weynant (Beauraing), Maxime Tonneau et Gaetan Joannes (Aische), Christophe François (UR Namur FLV).
D3A amateurs
Aische
Entraîneur : Manu Rousselle (4e saison).
Arrivées : Bryan Delvigne, Jules Gécé, Jordan Fournier (J. Tamines), Vincent Gaziaux (Couvin-Mariembourg), Gaëtan Joannes et Maxime Tonneau (Meux), Thomas Macalli (Solières), Mattéo Monteleone (Ciney), Eliott Mauléon (UR Namur), Jérôme Thunis (Chastre).
Départs : Amaury Baudoin et Audric Delooz (Grand-Leez), Meyric Catinus et Soulimen Ghaddari (Solières) Nicolas Digiugno (Manage), Christophe Lepage (Flawinne), Amaury Sacré (Ransart), Thiebaut Zaffarana (?).
Namur
Entraîneur : Jean-Claude Baudart (3e saison).
Arrivées : Berthold Kitoko, Renato Aromatorio, Martin Hellas et Loic Vander Cammen (Châtelet), Julien Raya Garcia (Nismes), Christophe François (Meux), Petar Bojovic (Ciney), Xavier Toussaint (Solières), Stefano Descontus (PAC Buzet), Anthony Saitta (Spy).
Départs : Loris Musch (Molignée), Logan Bukran, Maxime André et Deli Bajraktari (Ciney), Andréa Scianguetta (Loyers), David Bulfon, Nicolas Herbiniat et Quentin Fernémont (Jemeppe), Jordan Tonnet (Olympic de Charleroi), Clément Hengen (Rochefort), Mattéo Lombardo (Spy), Eliott Mauléon (Aische), Guido Cagnina (La Louvière Centre), Baptiste Spiniello (Montignies).
Jeunesse Tamines
Entraîneur : Vincent André (10e saison).
Arrivées : Luca Lenoir et Emerick Decorde (La Louvière Centre), Tim Boulanger (Solre/Sambre), Basile Mathy (U19 Standard Liège), Alexis Allard (Francs Borains), Pietro Aquila (Quévy-Mons), Sacha Iglicki (U19 Sp. Charleroi)
Départs : Jules Gécé, Bryan Delvigne et Jordan Fournier (Aische), Malcome Francotte (Spy), Hervé Eputa, Remy De Coster et Gabriel Gulyas (arrêt), Laurent Gomez (Wépion), Thomas Barbier (Ligny), Antoine Fauchet (Molignée)
D3B amateurs B
Condruzien
Entraîneur : Michel Mauléon (2e saison).
Arrivées : Jean Desseille, Théo Kleikenberg, Arnaud Hébette et Louie Marrazza (U21 Ciney), Juan Dujardin (Ciney), Benjamin Dehaye (Rhisnes), Pierre Coonen (Andenne).
Départs : Laurice Simon (Ciney), Quentin Taton et Louis Delitte (Neffe), Mathias Berny et Mathieu Dodet (Schaltin), Ludovic Custine, Thomas Versaevel et Jérôme Nélis (arrêt).
Givry
Entraîneur : Eric Picart (6e saison).
Arrivées : Thimotée Freid (Longlier), Clovis Mamwanga (La Calamine), Jonathan Fondaire (Bertrix), David Sylla (Ougrée), Victor Klein (Eupen), Romain Berg (La Roche), Steve Tchamdjou (Cointe), Pierre-Antoine François (Bertrix), Pierre Chardome (Virton), Axel Istace (Bertrix).
Départs : Jordan Feltesse (Longlier), Clément Lherbier (?), Sofiane Ben Saïda (Tilleur), Julien Robinet (Libramont), Nicolas Grandjean (Libramont), Maxime Lambert (Stockay) Sébastien Leva (Assenois), Nathan Copette (Longlier), Gauthier Poncelet (Aywaille), Antoine Toussaint (Aywaille).
Longlier
Entraîneur : Aurélien Huberty (2e saison).
Arrivées : Quentin Vandermaelen (Bertrix), Nathan Copette (Givry), Martin Delwiche (Bertrix), Kévin Guillaume (Durbuy), Simon Dupuis (Habay-la-Neuve), Jordan Feltesse (Givry), William Stilmant (Virton) et Laurent Dewalque (Eupen).
Départs : Grégory Girs (Habay-la-Neuve), Nathan Raguet (Assenois), Mohamed El Hamel (PAC Buzet), Jidé Tibor (Durbuy), Jérôme Nollevaux (arrêt), Arnaud Billion (arrêt), Guy Blaise (Meix devant Virton).
Meix-devant-Virton
Entraîneur : Lionel Zanini (4e saison).
ARRIVÉES : Valentin Thomas, Quentin Thomas (Virton), Thomas Ansion (Virton), Elyzée Lecomte (Charleroi), Guy Blaise (Longlier).
Départs : Thibaut Denoncin (arrêt), Loïc Bertin (arrêt), Romain Delongueville (Saint-Léger), Nicolas Simons (Rossignol).
Onhaye
Entraîneur : Lionel Brouwaeys (2e saison).
Arrivées : Grégoire Guiot et Maxime Lizen (Ciney), Loris Lallemand (U19 Standard), Nicolas De Maeyer et Thomas Leclef (Sp. Charleroi B).
Départs : Arnaud Lefevere et Romain Lamour (Loyers), Andy Lampecco (Beauraing), Gilles Levaux (Nismes), Pablo Richard (Libramont).
Oppagne
Entraîneur : Eddy Raskin (2e saison).
Arrivées : Jordy Jadot (Durbuy), William Guillaume (Melreux-Hotton), Jordan Michel (Melreux-Hotton), Julien Mewissen (Erezée), Baptiste Da Cunha (Libramont).
Départs : Baptiste Benassy (Rochefort), Florian Evrard (La Roche), Sébastien Generet (arrêt), Valentin Pirson (Mormont), Marc Raskin (Rendeux), Alexis Sevrin (Erezée).
Mormont
Entraîneur : Philippe Médéry (3e saison).
Arrivées : Steven Frère (Clavier), Valentin Pirson (Oppagne), Steve Otte (Sprimont), Cyril Mahin (Marloie), Thibault Barzin (La Calamine), David Dubois (Millanello)
Départs : Sébastien Gilson (Marloie), Bryan Clemens (Sprimont-Banneux), Cédric Vieira (Sprimont-Banneux), François Burton (Sprimont-Banneux), Michaël Descamps (Sprimont-Banneux).
P1 Namur
Arquet
Entraîneur : Miguel Ferreira (3e saison).
Arrivées : Jonathan Romnée (Naninne), François Nicolas (Nismes), Julien Joassin et Yassin Mechach (Profondeville), Thomas Hachez (Loyers), Jordan Bothy (Assesse), François Furnémont (FCO Namur).
Départs : Arnaud Seny (Taviers), Remy Muzembo (Loyers), Bastien Colée (Verlaine), Olivier Sieuw (Arquet B).
Biesme
Entraîneur : Rudy Anciaux (2e saison).
Arrivées : Nelson Libotte (Molignée), Maxime Toussaint (Meux), Alexis Fabris (J. Tamines).
Départs : Amaury Bourdon (Somzée), Arthur Lincé (Floreffe), Florent Autequitte (Ligny), Florian Igot (Flavion), Simon Damman (Rhisnes).
Beauraing
Entraîneur : Christian Leonard (3e saison.)
Arrivées : François Weynant (Meux), Axel Fallon (Bièvre), Andy Lampecco (Onhaye).
Départs : Olivier Hyat (Houyet), Valentin Jacques (Gimnée), Renaud Antoine (Gedinne).
Flavion
Entraîneur : Geoffrey Dethise (2e saison).
Arrivées : Nordine Vassilakis et Julein Fabris (J. Tamines), Antoine Piette (réserves Ciney), Florian Igot (Biesme), Martin Dumay (Surice).
Départs : Anthonin Fraiture (Couvin-Mariembourg), Logan Hainaut (Gimnée).
Gedinne
Entraîneur : Olivier Cornet (4e saison).
Arrivées : Jason Léonet (Vencimont), Thibaut Delire (Neffe), Antoine Rezette et Renaud Antoine (Beauraing).
Départs : Loïc Wéber (Bièvre), Fabian Gérard (arrêt), Henry Grimonprez (Lisogne-Thynes).
Grand-Leez
Entraîneur : Dany Verkamer (3e saison).
Arrivées : Audric Delooz et Amaury Baudoin (Aische), Antoine Leruth (Ligny), Diego Genard (Floreffe), Diego Demoulin (U17 Ciney).
Départs : Jason Hody (Jemeppe), Tony Mascaux (Spy), Jérôme Carlier (Ligny), Fabian Bolain (arrêt), Kerim Unver (UR Namur FLV B), Pierre Hairion (Lustin).
Ligny
Entraîneur : Jean-Baptiste Bertrand (6e saison).
Arrivées : Boris Delcommène (Profondeville), Anthony Miceli (Spy), Thomas Barbier (J. Tamines), Igor Franssen (Chastre), Gaston Lanis et Andy Noël (Jemeppe), Dylan Boucha (Gembloux), Florent Autequitte (Biesme), Mike Herbots (Wangenies), Jérôme Carlier (Grand-Leez), Loris Fragapane (RAAL), Anthony Miceli (Spy).
Départs : Antoine Leruth (Grand-Leez), Giuseppe Llardo (Floreffe), Brice Ficheroulle (Spy), Yohan Motte (Spy), Jonathan Stevens et Nicolas Charpentier (Lasne-Ohain), Dorian Tourneur (arrêt).
Loyers
Entraîneur : Michaël Desille (1re saison).
Arrivées : Andrea Scianguetta (UR Namur), Louis Servais (Assesse), Marco Di Primo et Aymeric Melotte (Profondeville), Benjamin Kersten (Neffe), Jérôme Renard, Benjamin Dandoy et Aliou Diallo (Naninne), Baptiste Scaffidi (Chastre), Remy Muzembo (Arquet), Loic Besson (Ciney), Emilien Balon (Rochefort), Augustin Rigo et Bastien François (Andenne), Arnaud Lefevere et Romain Lamour (Onhaye), Serge Kayumba (Lustin).
Départs : Michaël Longin, Jessim Tadjenant, Sébastien Sacré et Thibaut Gérard (Wépion), Maxence Lievens (Rhisnes), Maxime Libertiaux (Profondeville), Jonathan Veroven, Xavier Rousez et Alexandre Baeten (arrêt), Thomas Hachez (Arquet), Thomas Henry (Lustin), Alexandre Verdel et Remi Delcourt (Andenne).
Molignée
Entraîneur : Alain Barbier (6e saison).
Arrivées : Benjamin Fraiture (Couvin-Mariembourg), Thomas De Bels (Nismes), Vincent Contino et Roman Charles (Châtelet), Loris Musch (UR Namur), Théo Servais (Bioul), Antoine Fauchet (J.Tamines), Amory Barbier (Rochefort), Allesandro Severino (Jemeppe).
Départs : Anthony Sachetti (UR Namur FLV B), Logan Dosogne, Kevin Dosogne et Malory Lorenzo (Ransart), Nelson Libotte (Biesme), Nicolas Pedini (Montignies).
Nismes
Entraîneur : Bareck Bendaha (2e saison).
Arrivées : Gilles Levaux (Onhaye), Julien Cordioli et Cyril Gorge (Bièvre), Jonathan Aglave (Petigny) Romain Save (Pesche), Thibaut Verfaillie, Sanka Verspreet et Martin Lebec (Couvin-Mariembourg B)
Départs : Florian Boudin et Gillain Gravier (Pesche), Julien Raya-Garcia (UR Namur FLV), Simon Vanlerberghe (Couvin-Mariembourg), Thomas De Bels (Molignée), Adrien Piret (Petigny), Romain Perot (?), François Nicolas (Arquet).
Pesche
Entraîneur : Pierre Guérit (3e saison).
Arrivées : Florian Boudin (Pesche), Michaël Gjorgijievski et Jérémie Chintinne (Bioul), Tom Van Vynchte (Froidchapelle)
Départs : Romain Quataert et Geoffrey Nicolas (Petigny), Romain Save (Nismes), Nicolas Depotter (Froidchapelle), Mohamed Ouedraogo (Gosselies).
Profondeville
Entraîneur : Eric Jonckers (2e saison).
Arrivées : Thomas Badoux (Naninne), Maxime Libertiaux (Loyers), Boubou D’Diaye (Spy), Adrien Dubuisson (Meux).
Départs : Boris Delcommène (Ligny), Jérémy Bresmal (Havelange), Xavier Blanchard (Spy), Marco Di Primo (Loyers), Aymeric Melotte (Loyers), Eroll Emrullahu (Assesse), Julien Joassin et Yassin Mechach (Arquet).
Rhisnes
Entraîneur : Patrice Lievens (2e saison).
Arrivées : Maxence Lievens (Loyers), Alexandre Bernard (Fernelmont), Esteban Thonon (Assesse), Nicolas Radelet et Simon Denis (Naninne), Simon Damman (Biesme).
Départs : Benjamin Dehaye (Condruzien), Jean-Philippe Gillain (Ohey), Louis Ponlot (Taviers), Benjamin Joine, Gavbin Rihoux et Julien Trimboli (Gembloux).
Rochefort
Entraîneur : Arnaud Poels (2e saison).
Arrivées : Tom Antoine (Wépion), Baptiste Benassy (Oppagne), Jordan Chenon (Melreux), Jean-Luc Ravignat, Nicolas Liotta et Marty Labar (Andenne), Benoît Leleu (Ciney), Louis Lambert (U17 Ciney), Clément Hengen (UR Namur), Basile Pingaut (Fosses), Nicolas Vincent (Wellin), Reda Rhatay (libre).
Départs : Emilien Balon (Loyers), Stéphane Culem, Steve Docq et Nicolas Massinon (arrêt), Kenny Willem (Wellin), Martin Michaux et Amory Barbier (?).
Spy
Entraîneur : Majid Sbaa (1re année).
Arrivées : Hugo Taboada (Wépion), Thibaut Vigneront (Wépion), Mattéo Lombardo (Fosses), Xavier Blanchard (Profondeville) Mourade Mignon (Jambes), Yohan Motte et Brice Ficheroulle (Ligny), Tony Mascaux (Grand-Leez), Malcome Francotte (Jeunesse Tamines), Ciluffo Damian et Antoni Minéo (Walcourt), Maxime Grégoire (Jemeppe).
Départs : Thomas Martinez (Bossière), Fabrice Lindemann (Dison), Jeffry Marchal, Edoxy Lema, Alexis Gambier, Aboubacar Camara et Alessandro Fotia (Andenne), Anthony Miceli (Ligny), Joaquin Courtin (Monceau), Boubou N’Diaye (Profondeville), Cédric Buta (Jambes), Giuliano Mariano (Jemeppe), Dylan Barzin (Floreffe), Anthony Saitta (UR Namur FLV B).
Wépion
Entraîneur : Jean-François Beguin (1re Saison)
Arrivées : Thibaut Gérard, Jessim Tadjenant, Michaël Longin et Sébastien Sacré (Loyers), Dorian Leurquin (Eghezée), François-Xavier Bridoux (Naninne), Laurent Gomez (J.Tamines), Sam Hunin (Profondeville)
Départs : Hugo Taboada et Thibaut Vigneront (Spy), Izet Akkgul (arrêt), Tom Antoine (Rochefort), Nicolas Keyen (Andenne), Sandro Mirante (Gosselies)
P1 Luxembourg
ARLON
ENTRAÎNEUR : Bruno Bregge (1re saison).
ARRIVÉES : Julien Hurbain (Wiltz), Gilles Mairlot (Nothomb), Christian Sicaja (Vance), Thibaut Germain (Waltzing), Abdoulaye Ndiaye (Bertrix), Randy Nzita (Bertrix), Rodrick Bokeli (Saint-Léger).
DÉPARTS : Yann Njia (Steinfort, Luxembourg), Louis Leyder (Habay-la-Vieille), Alexandre Rossignol (Freylange).
CHAMPLON
ENTRAÎNEUR : Mourad Lachhab (1re saison).
ARRIVÉES : Aly Soumah (Aywaille), Ilir Beqiri (Cointe), Maxime Buzica (Cointe), Thibaut Piette (La Winaloise), Jerry Bodart (Harre-Manhay), Mamdy Sangare (Oreye), Ibrahima Coulibaly (Warsage), Lucas Dasoul (Vlijtingen), Melvin Nicolas (Bertrix).
DÉPARTS : Nicolas Louvins (Chaumont), Joaquim Valentin (Tenneville), Arthur Paquay (Marloie), Bastien Talmas (Marloie), Thibaut Pirlot (Marloie), Nicolas Skoba (Vaux-Noville), Alexandre Neu (La Roche), Sanel Latic (Folschette), Mourad Lazaar (?).
CHAUMONT
ENTRAÎNEUR : Taric Ben Hamza (1re saison).
ARRIVÉES : Nicolas Louvins (Champlon), Simon Martin (Bertrix), Benjamin Oger (Sibret), Tom Jacquet (Vaux-sur-Sûre), Florian Louis (Tavigny), Ylan Léonard (Longlier), Jean-Etienne Louis (La Winaloise), Bénito Lokela (Tavigny), Jorgen Colback (Libramont).
DÉPARTS : Florentin Dewalque (Tenneville), Quentin Glaude (RESC Houffaloise).
ETHE
ENTRAÎNEUR : Cédric Guillaumin (1re année).
ARRIVÉES : Arthur Monhonval (Rossignol), Aurélien Douret (Messancy), Léo Ferauge (Habay-la-Neuve), Quentin Menon (Halanzy), Yassine Knis (Hostert), Gilles Fogang (Remich), Jordy Merino (Bertrix), Ertan Muric (Freylange).
DÉPARTS : Bastien Klein (Freylange), Thibaut Schweig (Saint-Mard), Daniel Gomez (arrêt), Nicolas Derhet (arrêt), Deniz Muric (Rodange), Fabien Muller (Saint-Mard).
FREYLANGE
ENTRAÎNEUR : Lionel Gondry (2e saison).
ARRIVÉES : Bastien Klein (Ethe), Augustin Larue (Bièvre), Kévin Denis (Habay-la-Neuve), Jonathan Michaux (Habay-la-Neuve), Alexandre Rossignol (FCJLA), Gaëtan Ensch (Nothomb), Etienne Poncin (Messancy), Romain Joly (Messancy), Lucas Richard (Saint-Mard), Nathan Gomes (Rossignol), Kévin Dartois (Habay-la-Vieille).
DÉPARTS : Geoffrey Limpach (Autelbas), Quentin Gribaumont (Autelbas), Maxime Laurent (Autelbas), Ertan Muric (Ethe), Sébastien Wadeleux (arrêt), Charles Watz (FC Arlon B).
GOUVY
ENTRAÎNEUR : Christophe Bertels (2e saison).
ARRIVÉES : Julien Piot (Hamoir), Julien Demarteau (Lierneux), Vincent Caprasse (Halthier), Yannick Andrien (Winaloise), Thibault Godon (Ougrée).
DÉPARTS : Martin Knoden (RESC Houffaloise), Lilian Guillaume (RESC Houffaloise), Florent Poos (Vaux-Noville).
HABAY-LA-NEUVE
ENTRAÎNEUR : Jean-Luc Manand (3e saison).
ARRIVÉES : Grégory Girs (Longlier), Kévin Warlomont (Bertrix).
DÉPARTS : Simon Dupuis (Longlier), Kévin Denis (Freylange), Thomas Hensmans (Saint-Léger), Léo Ferauge (Ethe), Jérôme Clément (Rossignol), Alexandre Vitali (Canach), Jonathan Michaux (Freylange).
LA ROCHE
ENTRAÎNEUR : Stéphane Gillard (2e saison).
ARRIVÉES : Alexandre Neu (Champlon), Florian Evrard (Oppagne), Nordine Schmitz (Oppagne), Florian Collignon (Givry), Ronan Philippe (Melreux-Hotton), Orland Collard (Erezée).
DÉPARTS : Adrien Noël (arrêt), Romain Berg (Givry), Tanguy Bonjean (Saint-Hubert), Jérémy Rode (Saint-Hubert), Franck Bouillon (Bérismenil).
LIBRAMONT
ENTRAÎNEUR : Claudy Marcolongo (3e saison).
ARRIVÉES : Nicolas Grandjean (Givry), Julien Robinet (Givry), Maxime Grondin (Bertrix), Baptiste Jourdan (Ochamps), Pablo Richard (Onhaye).
DÉPARTS : Joël Hentcho (Saint-Léger), Baptiste Da Cunha (Oppagne), Jorgen Colback (Chaumont).
MARLOIE
ENTRAÎNEUR : David Maucq (1re saison).
ARRIVÉES : Arthur Paquay (Champlon), Thibault Pirlot (Champlon), Sébastien Gilson (Mormont), Eric Teumdie (Jemeppe), Karim Knis (Hostert), Bastien Talmas (Champlon), Vincent Meyer (Bertrix), Valentin Raskin (Roy).
DÉPARTS : Maxime Mare (Templiers-Nandrin), William Walhain (Aye), Sébastien Grégoire (Templiers-Nandrin), Jérôme Claude (Nassogne), Julien Strumans (arrêt), Steve Bawin (Templiers-Nandrin), Cyril Mahin (Mormont).
ROSSIGNOL
ENTRAÎNEUR : Jordan Lamotte (1re saison).
ARRIVÉES : Jérôme Clément (Habay-la-Neuve), Erwin Rocca (Saint-Léger), Nicolas Simons (Meix-devant-Virton), Karim El Sayed (Tintigny).
DÉPARTS : Mathieu Godefroid (Florenville), Kévin Legrand (Jamoigne-Chiny), Arthur Monhonval (Ethe), Nathan Gomes (Freylange), Julien Depienne (arrêt), Dimitri Meert (arrêt), Pierre-Yves Muri (arrêt), Bastien Braux (arrêt), Antoine Felix (arrêt).
SAINT-HUBERT
ENTRAÎNEUR : Thierry Nicolay (1re saison).
ARRIVÉES : Romain Lefort (Bertrix), Thomas Lefort (Bertrix), Tanguy Bonjean (La Roche), Jérémy Rode (La Roche), Romain Brichet (Bras), Jérôme Lambert (Namur), Antoine Adam (Herstal).
DÉPARTS : Florent Claude (Neuvillers), Justin Breuskin (Tellin), Cyrille Regnier (?).
SAINT-LÉGER
ENTRAÎNEUR : Francis Angonèse (1re saison).
ARRIVÉES : Thomas Hensmans (Habay-la-Neuve), Joël Hentcho (Libramont), Antoine Parisse (Nothomb), Anthony Gianmarchi (Messancy), Jérémy Ansay (Habay-la-Neuve), Romain Delongueville (Meix-devant-Virton).
DÉPARTS : Rodrick Bokeli (FCJLA), Nathan Collin (Saint-Mard), Rodrigue Kouayep (Munsbach), Erwin Rocca (Rossignol), Serge Yemba Mahop (arrêt).
SART
ENTRAÎNEUR : Quentin Faymonville (2e saison).
ARRIVÉES : Nicolas Boulanger (Lierneux), Maxime Lambert (Halthier).
DÉPARTS : Thibault Marichal (Regné), Cyril Mathieu (arrêt), Thibault Willem (arrêt), Simon Delvaux (Halthier), Florian Remacle (Salm), Tom Slegers (Salm).