Tour d'Europe
- Publié le 13-05-2018 à 22h49
- Mis à jour le 13-05-2018 à 22h48
Allemagne
Bundesliga > 34e j.
Samedi
Bayern Munich - Stuttgart 1-4
21e Tolisso/5e et 55e Ginczek, 42e Donis, 52e Akolo
Schalke 04 - Francfort 1-0
26e Burgstaller
Hoffenheim - Dortmund 3-1
26e Kramaric, 63e Szalai, 74e Kaderabek/58e Reus
Leverkusen - Hanovre 3-2
3e et 18e Alario, 55e Brandt/90e+1 Füllkrug, 90e+4 Harnik
Hertha Berlin - Leipzig 2-6
4e Ibisevic, 64e Kalou/2e Upamecano, 7e Lookman, 22e et 54e Augustin, 49e Werner, 82e Bruma
Hambourg - Mönchengladbach 2-1
10e Hunt, 63e Holtby/28e Drmic
Fribourg - Augsbourg 2-0
49e Höfler, 65e Kleindienst
Mayence - Werder Brême 1-2
12e Gbamin/23e Kainz, 79e Gebre Selassie
Wolfsburg - Cologne 4-1
1e Guilavogui, 54e Origi, 72e Knoche, 90e+1 Brekalo/32e Hector
Classement
1. BAYERN MUNICH 84 pts; 2. Schalke 63; 3. Hoffenheim 55; 4. Dortmund 55; 5. Leverkusen 55; 6. Leipzig 53; 7. Stuttgart 51; 8. Francfort 49; 9. Mönchengladbach 47; 10. Hertha Berlin 43; 11. Werder Brême 42; 12. Augsbourg 41; 13. Hanovre 39; 14. Mayence 36; 15. Fribourg 36; 16. Wolfsbourg 33; 17. Hambourg 31; 20. Cologne 22.
Buteurs
29 buts Lewandowski (Bayern); 15 buts Petersen (Fribourg); 14 buts Volland (Leverkusen), Uth (Hoffenheim), Füllkrug (Hanovre); 13 buts Aubameyang (Dortmund), Gregoritsch (Augsbourg), Werner (Leipzig), Kramaric (Hoffenheim).
Tableau d’honneur
Coupe. Finale. Sa : Bayern Munich - Eintracht Francfort.
Programme
Qualifiés pour la Ligue des Champions : Bayern Munich, Schalke, Hoffenheim, Dortmund (phase de groupes).
Qualifiés pour la Ligue Europa : Leverkusen (phase de groupes) et Leipzig (2e tour préliminaire).
Relégués : Hambourg et Cologne.
Promus : Nuremberg et Düsseldorf.
Barrages : Wolfsbourg - Kiel (aller le jeudi 17 mai, retour le lundi 21).
Angleterre
Premier League > 38e j.
Dimanche
Southampton - Manchester City 0-1
90e+4 Gabriel Jesus
Manchester United - Watford 1-0
34e Rashford
Tottenham - Leicester 5-4
7e et 76e Kane, 49e et 60e Lamela, 53e Fuchs/4e et 73e Vardy, 16e Mahrez, 47e Iheanacho
Liverpool - Brighton 4-0
26e Salah, 40e Lovren, 53e Solanke, 85e Robertson
Newcastle - Chelsea 3-0
23e Gayle, 59e et 63e Pérez
Huddersfield - Arsenal 0-1
39e Aubameyang
Burnley - Bournemouth 1-2
40e Wood/74e King, 90e+4 Wilson
West Ham - Everton 3-1
39e et 82e Lanzini, 63e Arnautovic/74e Niasse
Crystal Palace - West Brom 2-0
70e Zaha, 78e van Aanholt
Swansea - Stoke 1-2
14e King/31e Ndiaye, 41e Crouch
Classement
1. MANCHESTER CITY 100 pts; 2. Manchester United 81; 3. Tottenham 77; 4. Liverpool 75; 5. Chelsea 70; 6. Arsenal 63; 7. Burnley 54; 8. Everton 49; 9. Leicester 47; 10. Newcastle 44; 11. Crystal Palace 44; 12. Bournemouth 44; 13. West Ham 42; 14. Watford 41; 15. Brighton 40; 16. Huddersfield 37; 17. Southampton 36; 18. Swansea 33; 19. West Bromwich 31; 20. Stoke 30.
Buteurs
32 buts Salah (Liverpool); 30 buts Kane (Tottenham); 21 buts Agüero (Manchester City); 20 buts Vardy (Leicester)18 butsSterling (Manchester City); 16 buts LUKAKU (Manchester United).
Programme
Cup. Finale. Sa : Chelsea - Manchester United.
Qualifiés pour la Ligue des Champions : Manchester City, Manchester United, Tottenham et Liverpool (phase de groupes).
Qualifiés pour la Ligue Europa : Chelsea et Arsenal (phase de groupes) et Burnley (2e tour préliminaire).
Relégués : Swansea, West Bromwich et Stoke.
Promus : Cardiff et Wolverhampton.
Espagne
Liga > 37e j.
Samedi
Real Sociedad - Leganés 2-2
19e Oyarzabal, 25e Canales, 78e Willian Jose/26e Rico, 53e Guerrero
Getafe - Atlético de Madrid 0-1
8e Koke
Gérone - Valence 0-1
61e Vietto
Betis Séville - FC Séville 2-2
5e Bartra, 81e Moron/58e Ben Yedder, 79e Kjaer
La Corogne - Villarreal 2-4
58e et 88e Valle/2e et 45e + 1 Castillejo, 31e Tirgueros, 90e+2 Cheryshev
Eibar - Las Palmas 1-0
5e Charles
Alavés - Bilbao 3-1
43e Guidetti, 60e El Haddadi, 77e Gomez/79e Muniain
Real Madrid - Celta Vigo 6-0
13e et 30e Bale, 32e Isco, 52e Hakimi, 74e Gomez, 81e Kroos
Dimanche
Espanyol - Malaga 4-1
8e Moreno, 27e Garcia, 30e Baptistato, 78e Piatti/38e Gonzales Morales
Levante - FC Barcelone 5-4
9e, 30e et 49e Boateng, 46e et 56e Bardhi/38e, 59e et 64e Coutinho, 71e sur pen. Suarez
Classement
1. FC BARCELONE 90 pts; 2. Atlético 78; 3. Real Madrid 75; 4. Valence 70; 5. Villarreal 60; 6. Betis 60; 7. FC Séville 55; 8. Getafe 52; 9. Eibar 50; 10. Real Sociedad 49; 11. Gérone 48; 12. Alavés 47; 13. Espanyol 46; 14. Celta Vigo 46; 15. Levante 46; 16. Athletic Bilbao 43; 17. Leganés 40; 18. La Corogne 29; 19. Las Palmas 22; 20. Malaga 20.
Buteurs
34 buts Messi (FC Barcelone); 26 buts Ronaldo (Real Madrid); 24 buts Suarez (FC Barcelone); 20 buts Aspas (Celta Vigo); 19 buts Griezmann (Atletico Madrid), Stuani (Gérone).
Programme
38e journée. - Sa : Celta Vigo - Levante, Leganés - Betis Séville, FC Séville - Alavés, Villarreal - Real Madrid, Atlético de Madrid - Eibar, Malaga - Getafe, Las Palmas - Gérone. Di : Valence - La Corogne, Bilbao - Espanyol, Barcelone - Real Sociedad.
France
Ligue 1 > 37e j.
Vendredi
Guingamp - Marseille 3-3
42e et 52e Grenier, 70e Briand/2e Germain, 14e et 81e Thauvin.
Samedi
Paris SG - Rennes 0-2
52e Bourigeaud, 71e Hunou
Strasbourg - Lyon 3-2
22e Bahoken, 89e Da Costa, 90e+4 Liénard/50e Fekir, 73e Aouar
Monaco - Saint-Étienne 1-0
90e+1 Fabinho
Nice - Caen 4-1
2e et 10e Balotelli, 36e Saint-Maximin, 72e Seri/76e Kouakou
Montpellier - Troyes 1-1
58e Cozza/31e Azamoum
Bordeaux - Toulouse 4-2
38e et 49e Braithwaite, 73e Lerager, 78e Malcom/29e Sylla, 90e Diop
Angers - Nantes 0-2
50e Lima, 62e Coulibaly
Lille - Dijon 2-1
18e et 45e+1 Mothiba/11e Kwon
Amiens - Metz 2-0
21e Manzala, 86e Selimovic
Classement
1. Paris SG 92 pts; 2. Monaco 77; 3. Lyon 75; 4. Marseille 74; 5. Rennes 57; 6. Nice 54; 7. Bordeaux 52; 8. Saint-Étienne 52; 9. Montpellier 50; ; 10. Nantes 49; 11. Guingamp 47; 12. Amiens 45; 13. Dijon 45; 14. Angers 41; 15. Lille 38; 16. Strasbourg 38; 17. Caen 37; 18. Toulouse 34; 19. Troyes 33; 20. Metz 26.
Buteurs
28 buts Cavani (PSG); 22 buts Thauvin (Marseille); 19 buts Neymar (PSG); 18 buts Falcao (Monaco), Diaz (Lyon), Fekir (Lyon), Balotelli (Nice); 17 buts Toko Ekambi (Angers), Fekir (Lyon).
Programme
38e journée. - Sa : Nantes - Strasbourg, Rennes - Montpellier, Metz - Bordeaux, Troyes - Monacco, Caen - Paris SG, Toulouse - Guingamp, Saint-Étienne - Lille, Marseille - Amiens, Lyon - Nice, Dijon - Angers.
Italie
Serie A > 37e j.
Samedi
Benevento - Genoa 1-0
87e Diabaté
Inter Milan - Sassuolo 1-2
80e Rafinha/25e Politano, 82e Berardi
Dimanche
Crotone - Lazio Rome 2-2
29e Simy, 61e Ceccherini/17e Lulic, 84e Milinkovic-Savic
Fiorentina - Cagliari 0-1
37e Pavoletti
Torino - SPAL 2-1
68e Belotti, 88e De Silvestri/22e Grassi
Bologne - Chievo Vérone 1-2
12e Verdi/48e Giaccherini, 60e Inglese
Hellas Vérone - Udinese 0-1
20e Barak
Atalanta - Milan AC 1-1
90e+2 Masiello/60e Kessié
AS Rome - Juventus 0-0
Sampdoria - Naples 0-2
72e Milik, 80e Albiol
Classement
1. JUVENTUS TURIN 94 pts; 2. Naples 88; 3. AS Roma 74; 4. Lazio Rome 72; 5. Inter Milan 69; 6. AC Milan 61; 7. Atalanta 60; 8. Fiorentina 57; 9. Sampdoria 54; 10. Torino 51; 11. Sassuolo 43; 12. Genoa 41; 13. Bologne 39; 14. Chievo Vérone 37; 15. Udinese 37; 16. Cagliari 36; 17. SPAL 35; 18. Crotone 35; 19. Hellas Vérone 25; 20. Benevento 21.
Buteurs
29 buts Immobile (Lazio); 28 buts Icardi (Inter Milan); 22 buts Dybala (Juventus); 19 buts Quagliarella (Sampdoria); 18 buts MERTENS (Naples).
Programme
38e journée. - Di : Milan AC - Fiorentina, Lazio Rome - Inter Milan, Udinese - Bologne, sassuolo - AS Rome, SPAL - Sampdoria, Cagliari - Atalanta, Juventus Turin - Hellas Vérone, Genoa - Torino, Chievo Vérone - Benevento, Naples - Crotone.